Парка

Значение слова Парка по Ефремовой:
Парка - Действие по знач. глаг.: парить (2*).


Верхняя зимняя одежда северных народов (обычно сшитая из оленьих шкур мехом наружу).

Парка в Энциклопедическом словаре:
Парка - (порхы - порга), верхняя зимняя одежда из оленьих шкур мехом наружуу народов Сев. Сибири; утепленная куртка.

Значение слова Парка по словарю Ушакова:
ПАРКА
(П прописное), и, мн. (в том же знач., что ед.) парки (п строчное), парк, ж. (устар. ритор. поэт). Судьба (в образах античной мифологии). Парка дни мои считает и отсрочки не дает. Батюшков. И покамест жизнь нить старой паркой там прядется. Пушкин. (От собственного имени римской богини судьбы Parca или общего названия parcae - трех богинь судьбы, к-рые начинали прясть, пряли и перерезали "нить жизни"; то же, что греч. мойры и Мойра.)


ПАРКА
парки, мн. нет, ж. (спец.). То же, что парение.

Значение слова Парка по словарю Даля:
Парка
ж. сиб. зимняя верхняя одежа самоедов, камчадал, или и русских, из оленины, собачины, овчины; ее надевают сверх малицы, и потому она шире ее, такая же круглая (глухая, без разрезу) и без куколя; пыжиковые парки нередко бывают двойные, налицо и наничку. | См. также пара, пора и порить.

Определение слова «Парка» по БСЭ:
Парка (у ненцев; у хантов и манси - порхы, у селькупов -порга)
название различных местных типов верхней зимней одежды в Северной Сибири, сшитой большей части из оленьих шкур мехом наружу. В низовьях Оби (у хантов и манси) П.- одежда глухого покроя с капюшоном. На нижней и средней Оби (у хантов и манси), на территории Тазе и Турухане (у селькупов), на Севере Красноярского края и в Якутии (у долган, эвенков, якутов) П. имеет вид шубы. Некоторые эвенки Восточной Сибири называют П. свой обычный открытый кафтан. В 18 в. русские на Камчатке называли П. длинные меховые рубахи (кухлянки).

Парк Технологический    Парка    Парка*