Полиэкранное Кино

Полиэкранное Кино в Энциклопедическом словаре:
Полиэкранное Кино - вид кинематографа, обеспечивающий одновременный показнескольких тематически связанных изображений на различных участках одногоэкрана либо на нескольких рядом расположенных экранах (полиэкране);изображения проецируются несколькими кинопроекторами с различныхфильмокопий.

Определение «Полиэкранное Кино» по БСЭ:
Полиэкранное кино - метод съёмки и демонстрации кинофильмов, обеспечивающий одновременный показ нескольких тематически связанных изображений (полиизображений). Различают 3 основные схемы проекции полиэкранных фильмов (определяющие способы их съёмки): с несколькими экранами, расположенными в одной или в разных плоскостях, и соответствующим числом кинопроекторов; с одним экраном, на различные участки которого проецируются изображения с нескольких кинопроекторов; с одним экраном и одним кинопроектором, осуществляющим проекцию полиизображений, полученных на одной киноплёнке. Первые 2 схемы, разработанные в ЧССР, впервые были применены на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958. В последующие годы эти схемы использовались в основном для киноаттракционов на международных и др. выставках. Широкое распространение в современном П. к. находит 3-я схема, получившая название вариоскопического кино с полиизображением; её достоинства - высокое качество изображения и возможность изменять количество, форму и расположение отдельных изображений в кадре.
В СССР киностудией «Мосфильм» и Кинофотоинститутом разработана система широкоформатного вариоскопического кино с полиизображением и шестиканальным стереозвуковым сопровождением («Совполикадр»). Фильмы, снятые по этой системе, демонстрируются с использованием широкоформатной аппаратуры; они могут быть также переведены (методом оптической печати) в широкоэкранные, что даёт возможность показывать их в сети широкоэкранных кинотеатров.
Лит.: Голдовский Е. М., Введение в кинотехнику, М., 1974; Высоцкий М. 3., Системы кино и стереозвук, М., 1972.
М. З. Высоцкий.

Полиэдр    Полиэкранное Кино    Полиэлектролиты