Половодье

Значение слова Половодье по Ефремовой:
Половодье - Разлив реки при вскрытии или под влиянием сезонных дождей.

Значение слова Половодье по Ожегову:
Половодье - Весенний разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда

Половодье в Энциклопедическом словаре:
Половодье - ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительнодлительное увеличение водности реки, вызывающее подъем ее уровня; обычносопровождается выходом вод из меженного русла и затоплением поймы.


ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительнодлительное увеличение водности реки, вызывающее подъем ее уровня; обычносопровождается выходом вод из меженного русла и затоплением поймы.

Значение слова Половодье по словарю синонимов:
Половодье - разлив
водополье (водополь)

Значение слова Половодье по словарю Ушакова:
ПОЛОВОДЬЕ
половодья, мн. нет, ср. Разлив реки при вскрытии (ср. полый во 2 знач.). На Волге началось половодье.

Значение слова Половодье по словарю Даля:
Половодье
см. полный.

Определение слова «Половодье» по БСЭ:
Половодье - ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон года относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня; обычно сопровождается выходом вод из русла и затоплением поймы. П. вызывается усиленным продолжительным притоком воды, который может быть обусловлен: весенним таянием снега на равнинах; летним таянием снега и ледников в горах; обильными дождями в определённый сезон года, например, связанными с летними муссонами. П., вызванные весенним снеготаянием, характерны для многих равнинных рек, которые делятся на 2 группы: реки с преобладанием весеннего стока (например, Волга, Урал) и летнего (например, Анадырь, Юкон, Макензи). П., обусловленные летним таянием горных снегов и ледников, характерны для рек Средней Азии, Кавказа, Альп; П., вызванные летними муссонными дождями, - для рек Юго-Восточной Азии (Янцзы, Меконг).

Половодный    Половодье    Половое Размножение