Полоз

Значение слова Полоз по Ефремовой:
Полоз - 1. Одна из двух загнутых спереди и скользящих по снегу пластин, на которых закреплены сани. // След от полоза саней.
2. Брус, употребляемый при переволакивании тяжестей, при спуске судов и т.п.


Неядовитая змея семейства ужей.

Значение слова Полоз по Ожегову:
Полоз - Гладкая, скользящая, загнутая спереди пластина, брус


Полоз Змея семейства ужей
Полоз Узкая скользящая полоса, планка

Значение слова Полоз по словарю Ушакова:
ПОЛОЗ, полоза, м. (зоол.). Небольшая змея из сем. удавов, к-рая встречается на Кавказе, в Средней Азии и в Южной Европе.


ПОЛОЗ, полоза, мн. полозья, полозьев, м. 1. Одна из двух спереди загнутых и скользящих по снегу пластин, на к-рых утверждены сани. Резкий скрип полозьев у окна послышался. Мельников-Печерский. 2. Брус, употр. при переволакивании тяжестей, при спуске судна в воду и т. п. (спец.).

Значение слова Полоз по словарю Даля:
Полоз
полозить, полозной и пр.. см. ползать.

Значение слова Полоз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Полоз (Еrух) — род змей из подсемейства Erycinae сем. удавов (Boidae), отличающийся очень коротким, подвижным и не закручивающимся хвостом, одетой мелкими чешуйками и не отграниченной от туловища головой с закругленной мордой, с явственным продольным желобком на подбородке и отсутствием ямок на всех губных щитках; передние челюстные зубы лишь немного длиннее задних. От 5—6 видов, свойственных палеарктической и малайской областям и живущих в очень сухих песчаных местностях степей и пустынь. Наиболее распространенный вид — Полоз турецкий (Eryx jaculus s. turcicus) длиною в 66—77 стм, сверху яркий желтовато-серый, на голове с обеих сторон с косой черной полоской; черные шашки, расположенные четырьмя продольными рядами по всей длине тела, сливаются между собой; нижняя сторона по большей части одноцветная, соломенно-желтая. Распространен от Балканского полуострова до Алтайских гор на восток и до Египта и Алжира на запад. Зарывается в песок, подстерегая добычу, состоящую главным образом из ящериц, которых перед проглатыванием П. душит. Т. Я.

Положиться    Полоз    Полозок