Полумесяц

Значение слова Полумесяц по Ефремовой:
Полумесяц - 1. Неполная луна, лунный серп.
2. Изображение лунного серпа как геральдический знак или религиозный символ магометанства.

Значение слова Полумесяц по Ожегову:
Полумесяц - Неполная луна, лунный серп


Полумесяц Предмет или изображение такой формы

Значение слова Полумесяц по словарю Символизма:
Полумесяц - Рогатая Луна является, главным образом, символом Великой Матери, лунной Царицы Небес, и является атрибутом всех лунных божеств. Это пассивный женственный принцип; одновременно и Мать, и Дева Небесная. Меняющаяся Луна отображает изменения в феноменальном мире. Рогатая Луна представлена рогами быка или коровы, но иногда принимает форму лунной лодки и принимающей чаши, корабля, пробирающегося по ночному небу, кораблика света в море тьмы. Рога на одном уровне или когда один рог находится выше другого, означают прибывающую и убывающую Луну. Солнечный диск с рогатой Луной, или с диском, расположенным между рогов коровы, означают единство двоих в одном, общих солнечно-лунных богов и тайный брак божественных пар. Неполная Луна в сиянии лучей означает траур, апофеоз смерти. У кельтов рогатая Луна и два лунных серпа, расположенные спинками друг к другу, символизируют бессмертие. У христиан полумесяц - знак Девы Марии, Царицы Небесной. У египтян рогатая Луна - Изида, Царица Неба, а Хатхор, корова с солярным диском между рогами. У индусов рогатая Луна - это новорожденный, быстрый и жадный рост, чаша эликсира бессмертия. В волосах Шивы представляет быка Нанди. В исламе рогатая Луна со звездой означает божество и верховную власть. У маори - свет из тьмы. У шумеров - атрибут бога Луны Сина. Эмблема Византии, ислама и Турции.

Значение слова Полумесяц по словарю Ушакова:
ПОЛУМЕСЯЦ, полумесяца, м. 1. Неполный диск луны. В темной глубине неба сверкал полумесяц. || изображение такой луны. Крышку портсигара украшали золотые звезды и полумесяц. 2. Такое изображение, как геральдический или религиозный символ магометанства. Минарет с полумесяцем наверху. || перен. Магометанство (книжн. ритор. устар.). Под властью полумесяца. Красный полумесяц - организация нек-рых народов Востока (напр. в Азербайджане, в Узбекистане, в Туркменистане и др.), с тем же назначением, что у Красного креста (в 1 знач.; см. крест).

Значение слова Полумесяц по словарю Брокгауза и Ефрона:
ПолумесяцИзображение П. со звездой Юпитера (Юпитер у астрологов — знак "великого счастья") считалось гороскопом Османа и было принято сначала как родовой знак его династии, а затем сделалось символом и знаменем Оттоманской империи и ислама. Есть, однако, сведения, что и до Османа некоторые турецкие военачальники имели изображение П. на своих знаменах. Изображение П. встречается также на монетах Хозроя. П. со звездой входил в состав городского герба древней Византии.

Полумера    Полумесяц    Полумесяцем