Полуустав

Значение слова Полуустав по Ефремовой:
Полуустав - Один из типов письма в старинных греческих и славянских - в том числе древнерусских - рукописях, по характеру средний между уставом и скорописью и отличающийся от устава меньшей тщательностью начертаний и большим количеством сокращений.

Значение слова Полуустав по Ожегову:
Полуустав - Вид письма. почерк древних греческих и славянских рукописей, средний между уставом и скорописью

Полуустав в Энциклопедическом словаре:
Полуустав - одна из графических разновидностей письма в греческих иславянских рукописях, возникшая как упрощение устава и обеспечивавшаябольшую скорость начертания. На Руси появился в 14 в.

Значение слова Полуустав по словарю Ушакова:
ПОЛУУСТАВ, полуустава, м. (филол.). Почерк старинных греческих и славянорусских рукописей, по характеру средний между уставом и скорописью и отличающийся от устава меньшими прямизной и правильностью букв. Полуустав 14 века. Еще раз перекрестясь с молитвой, отогнул рукав и сел писать полууставом. А.К. Толстой.

Значение слова Полуустав по словарю Брокгауза и Ефрона:
Полуустав — см. Палеография.

Определение слова «Полуустав» по БСЭ:
Полуустав - одна из разновидностей письма в славянских рукописях, возникшая в 13 в. и сосуществовавшая наряду с Уставом. В связи с возросшей потребностью в книгах появляется как деловое письмо писцов, работавших на заказ и на продажу. П. соединяет цели удобства и скорости письма, проще устава, имеет значительно больше сокращений, чаще бывает наклонным - к началу или к концу строки, лишён каллиграфической строгости. Буквы П. не выдерживают геометрического принципа: прямые линии допускают некоторую кривизну, округлые - не представляют правильной дуги. На Руси появляется в конце 14 в. на основе русского устава 14 в.; подобно ему - это прямой почерк (буквы вертикальные). Сохраняя последнее правописание устава и его начерки, придаёт им чрезвычайно простой и менее чёткий вид, т.к. размеренные ремесленные нажимы заменяются более свободным движением пера. П. написана Лаврентьевская летопись (1377). Древнейший рус. П. встречается в рукописях ещё и в начале15 в. На рубеже 14-15 вв. получают развитие полууставные почерки, возникшие на основе югославского П., отличающегося большей вариантностью буквенных начерков, обилием разнообразных надстрочных знаков.
Т. В. Вентцель.

Полуулыбка    Полуустав    Полууставный