Поля Фильтрации

Поля Фильтрации в Энциклопедическом словаре:
Поля Фильтрации - земельные участки с песчаными почвами, супесями исуглинками, подготовленные для естественной биологической очистки сточныхвод фильтрацией через почвенные горизонты.

Значение слова Поля Фильтрации по словарю медицинских терминов:
Поля Фильтрации - земельные участки для почвенного обезвреживания сточных вод в количестве, исключающем возможность выращивания на них сельскохозяйственных культур.

Определение «Поля Фильтрации» по БСЭ:
Поля фильтрации - участки земли, приспособленные для естественной биологической очистки сточных вод путём фильтрации их через почвенные горизонты. Устраивают на песчаных, супесчаных и суглинистых почвах с хорошими фильтрационными свойствами. Состоят из участков (карт) с почти горизонтальной поверхностью площадью 0,5-2 га, огражденных валами высотой 0,8-1 м. Сточные воды, очищенные от механических примесей, жира, яиц гельминтов и пр., подаются в карту слоем 20-30 см (зимой намораживают до 75 см) по открытым каналам через водовыпуски и просачиваются через почву. Вода по Дренам поступает в коллектор и сбрасывается в реку. После впитывания сточной жидкости поверхность карты перепахивают и снова заполняют. Допустимая норма суточной нагрузки П. ф. (мі/га): для песка 70-125, супеси 50-100, суглинка 40-70. Для очистки небольших количеств сточных вод устраивают подземные П. ф. (сточная жидкость поступает в почву через дрены). На П. ф., в отличие от полей орошения, с.-х. культуры не выращивают.
В. М. Новиков.

Поля Теория    Поля Фильтрации    Поляки