Полярный

Значение слова Полярный по Ефремовой:
Полярный - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: полюс, связанный с ним.
2. Свойственный полюсу (1-3), характерный для него.
3. Расположенный на полюсе (1). // Растущий или обитающий на полюсе, вблизи полюса.
4. перен. Крайне несхожий; противоположный.

Значение слова Полярный по Ожегову:
Полярный - Относящийся к полюсу N1/2 ; связанный с деятельностью на полюсе N1 около полюса. ном полушариях с широтами 66 град. 33/)


Полярный Совершенно противоположный кому-чему-нибудь Lib

Полярный в Энциклопедическом словаре:
Полярный - город (с 1939) в Российской Федерации, Мурманская обл., напобережье Кольского зал. Баренцева м., в 40 км от Мурманска. 26,1 тыс.жителей (1993). Предприятия по обслуживанию рыбной промышленности.

Значение слова Полярный по словарю Ушакова:
ПОЛЯРНЫЙ
полярная, полярное; полярен, полярна, полярно. 1. только полн. формы. Прил. к полюс в 1 знач. Полярный круг. Полярная зона. Полярный климат. Полярный круг (каждый из двух параллельных кругов, отделяющих полярные области). Полярное сияние (наблюдаемое за полярным кругом свечение высоких слоев атмосферы, то же, что северное сияние). Полярная ночь (см. ночь). Полярная ось (то же, что земная ось). || Прикл., по знач. связанное с исследованием полярных стран. Полярная станция. Полярная экспедиция. 2. перен. Совершенно противоположный, крайне несходный (книжн.). Полярные характеры.

Значение слова Полярный по словарю Даля:
Полярный
-ризация, см. полюс.

Определение слова «Полярный» по БСЭ:
Полярный - город в Мурманской области РСФСР, подчинён Североморскому горсовету. Расположен на побережье Кольского залива Баренцева моря, в 40 км к С. от Мурманска. 17 тыс. жителей (1974). Предприятия по обслуживанию рыбной промышленности.


Полярный - посёлок городского типа в Шмидтовском районе Чукотского национального округа Магаданской области РСФСР. Расположен на побережье Чукотского моря, в 90 км от мыса Шмидта. Горно-обогатительный комбинат (золото).

Полярные Станции    Полярный    Полярный Бассейн