Полярный День

Полярный День в Энциклопедическом словаре:
Полярный День - период, когда Солнце на больших широтах многие сутки неопускается за горизонт. Полярный день на 68 .с. ш. длится 40 сут, наСеверном полюсе 189 сут. Аналогичное явление наблюдается в Южномполушарии, но в другое полугодие.

Определение «Полярный День» по БСЭ:
Полярный день - день, длящийся более одних суток; наблюдается в полярных областях, лежащих к С. от Северного полярного круга и к Ю. от Южного. В Северном полушарии, в пунктах с географической широтой φ Солнце не опускается за горизонт, когда при видимом годовом движении по эклиптике оно оказывается в незаходящей области неба, лежащей севернее небесной параллели δ = 90° - φ.
На полярных кругах Солнце не заходит один раз в году: на Северном полярном круге - в день летнего солнцестояния (21 или 22 июня), когда оно имеет максимальное склонение δ = 23°27’, на Южном полярном круге - в день зимнего солнцестояния (21 или 22 декабря), когда оно имеет минимальное склонение δ = −23°27’.
По мере приближения к полюсам продолжительность П. д. возрастает, достигая на полюсах полугода. Вследствие рефракции это явление усложняется, продолжительность П. д. увеличивается. См. таблицу в ст. Полярная ночь.

Полярный Бассейн    Полярный День    Полярный Кит