Поместная Система

Поместная Система в Энциклопедическом словаре:
Поместная Система - обеспечение земельными владениями (поместьями) занесение военно-административной службы в России в кон. 15 в. - 1714.Возникла в Новгородской земле, к сер. 16 в. - на всей основной территориигосударства.

Значение слова Поместная Система по словарю Брокгауза и Ефрона:
Поместная система — см. Поместье.

Определение «Поместная Система» по БСЭ:
Поместная система - возникла в виде раздачи великим князем (царём) земель в пользование дворянам (см. Дворянство) в Русском государстве 15-17 вв. при условии несения ими государственной службы, в основном военной. П. с. сложилась в период образования Русского централизованного государства. Первая массовая раздача земель в виде поместий была произведена в Новгородской и др. присоединённых к Русскому государству землях при великом князе Иване III Васильевиче. Затем стали раздаваться земли в южном районах (см. Дикое поле). Экономическое значение её заключалось в хозяйственном освоении новых земель, особенно на Ю. страны. Социально-политическая роль П. с. состояла в том, что она служила целям материального обеспечения дворянства - основной социальной силы государства в борьбе с феодальной раздробленностью. Юридические основы П. с. были закреплены в Судебнике 1497. П. с. достигла расцвета к середине 16 в., когда Уложением о службе 1556 была произведена регламентация военной службы помещиков и вотчинников (см. Вотчина).
По Уложению каждый владелец должен был со 100 четвертей земли выставлять в войско великого князя одного вооруженного конного ратника. Вопросами службы дворян-помещиков и их земельным обеспечением ведали Разрядный приказ и Поместный приказ. П. с. росла за счёт конфискации земель бояр и монастырей, раздачи помещикам дворцовых и черносошных земель. Значительный рост П. с. происходил в период опричнины. С распространением П. с. связано развитие барщины и складывание крепостного права. Постепенно устанавливается наследование поместий. Соборным уложением 1649 был разрешен обмен поместий на вотчины. Одновременно с юридическим сближением поместья с вотчиной началось ограничение распространения П. с. правительство стало вознаграждать дворян за службу пожалованием поместий в вотчины, продавать поместья в вотчины. П. с. перестала существовать при царе Петре I в результате Указа о единонаследии (1714), который юридически закрепил слияние поместий с вотчинами в единый вид дворянской земельной собственности. За несение государственной службы дворяне стали получать денежную оплату. Наследием П. с. явилось помещичье землевладение, просуществовавшее в России до Октябрьской революции 1917.
Лит.: Рождественский С. В., Служилое землевладение в Московском государстве XVI в., СПБ, 1897; Готье Ю. В., Замосковный край в XVII в., 2 изд., М., 1937; Веселовский С. Б., Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси, т. 1, М. - Л., 1947; Черепнин Л. В., Образование Русского централизованного государства в XIV-XV вв., М., 1960; Зимин А. А., Из истории поместного землевладения на Руси,
«Вопросы истории», 1959, № 11. См. также лит. при статьях Крестьянство, Крепостное право, Помещики.

Поместиться    Поместная Система    Поместные Соборы