Поморяне

Значение слова Поморяне по Ефремовой:
Поморяне - 1. Жители поморий.
2. Группа западнославянских племен, населявших прибалтийское Поморье.

Поморяне в Энциклопедическом словаре:
Поморяне - группа западнославянских племен, близкая полабским славянам.Населенная поморянами территория прибалтийского Поморья в 10 в. вошла вПольское государство. Участвовали в этногенезе польской народности,сохранив при этом большое своеобразие (о чем свидетельствуют, в частности,особенности культуры, языка и быта потомков древних поморян - кашубов).

Значение слова Поморяне по словарю Ушакова:
ПОМОРЯНЕ
поморян, ед. поморянин, поморянина, м. 1. Жители поморий. 2. Крайняя западная группа славянских племен, представителями к-рой являются кашубы и словинцы (лингв. истор.).

Определение слова «Поморяне» по БСЭ:
Поморяне (польск. Pomorzanie)
одна из групп западно-славянских племён; населяли прибалтийское Поморье между Одрой и Вислой. В конце 10 в. территории, заселённые П., вошли в состав раннефеодального Польского государства. Большую роль в хозяйственной жизни П. играли ремесло, торговля, мореходство, рыболовство. Главные ремесленные и торговые центры П. - Волин и Щецин. В ходе борьбы с саксонской и датской агрессией П. вступали в союз с родственными им полабскими славянами (входили в состав Вендской державы). Попав в зависимость от немецких феодалов (12 - начало 14 вв.), которые с помощью католической церкви проводили политику насильственной ассимиляции и истребления П., они не утратили своей национальной самобытности. П. участвовали в этногенезе польского народа (см. Поляки), сохранив при этом большое своеобразие, о чём свидетельствуют, в частности, особенности культуры, языка и быта кашубов.

Поморье    Поморяне    Помост