Пароль

Значение слова Пароль по Ефремовой:
Пароль - Секретное слово, фраза, применяемые для опознания своих людей (на военной службе, а также в конспиративных целях).

Значение слова Пароль по Ожегову:
Пароль - В конспиративных организациях


Пароль Секретное условное слово (слова, фраза) для опознания своих караульным

Пароль в Энциклопедическом словаре:
Пароль - (франц. parole) - секретное слово. В вооруженных силах многихгосударств применяется при несении караульной службы, а также в разведке иохранении. Паролем пользуются в конспиративных организациях для опознаниясвоих (иногда пароль может представлять собой целую фразу).

Значение слова Пароль по словарю Ушакова:
ПАРОЛЬ
пароля, м. (фр. parole, букв. слово). То же, что пропуск в 5 знач.

Значение слова Пароль по словарю Даля:
Пароль
м. франц. воен. слово, передаваемое при вечерней заре на сутки часовым, для оклика и допроса проходящих за черту; пропускаются лишь знающие пароль. См. отзыв и лозунг.

Значение слова Пароль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пароль — см. Оклики военные.

Определение слова «Пароль» по БСЭ:
Пароль (от франц. parole-слово)
установленное секретное слово. В Советских Вооруженных Силах П. устанавливается на каждый день при несении караульной службы для гарнизонных караулов комендантом гарнизона, для внутреннего караула - начальником штаба части. П. удостоверяет, что караул, прибывший для смены, действительно назначен для этой цели и что лицо, прибывшее с приказанием, уполномочено на то соответствующим начальником. Все лица, которым известен П., обязаны хранить его в тайне. В русской армии до выхода в свет Полевого устава 1912 П. применялся не только в караульной, но и в сторожевой службе. П. пользуются также для конспирации в различных организациях. Секретными словами являются также Пропуск и отзыв.

Пароли    Пароль    Парольный