Понимать

Значение слова Понимать по Ефремовой:
Понимать - 1. перех. Постигать, осознавать смысл, сущность, значение и т.п. чего-л.; предоставлять смысл, сущность чего-л. каким-л. образом.
2. Постигать смысл речи на неродном языке. // Постигать образ мыслей, состояние, настроение и т.п. кого-л., чьи-л. действия, намерения, поступки и т.п.
3. Быть подготовленным, сведущим в чем-л.; уметь разобраться в чем-л., судить о ком-л., чем-л.

Значение слова Понимать по словарю синонимов:
Понимать - соображать
смыслить
разумить


разуметь

Значение слова Понимать по словарю Ушакова:
ПОНИМАТЬ
понимаю, понимаешь (обл.). Несов. к понять 2. Всю эту местность вода понимает. Некрасов.


ПОНИМАТЬ
понимаю, понимаешь, несов. 1. что. Обладать пониманием (в 1 знач.) чего-н. Понимать чужую речь. Понимать то, что говорят. Понимать читаемую книгу. Понимать законы астрономии. Ежели ты, свинья, ничего не понимаешь, то лучше молчи, а не рассуждай. Чехов. Он не верил своим глазам, не понимая, как он мог обдернуться. Пушкин. Я понимаю, что дело это нелегкое. || кого-что. Обладать пониманием чьих-н. действий, намерений, чьего-н. внутреннего мира. Они отлично понимали друг друга. Я здесь одна, никто меня не понимает. Пушкин.

Значение слова Понимать по словарю Даля:
Понимать
понять что, постигать умом, познавать, разуметь, уразумевать, обнять смыслом, разумом; находить в чем смысл, толк, видеть причину и последствия. Поймешь, зачем живешь, как помрешь. Пойми волка слезы. И понимай, как знаешь. По-н

Понимание    Понимать    Пониматься