Пономарь

Значение слова Пономарь по Ефремовой:
Пономарь - Низший церковнослужитель в православной церкви.

Значение слова Пономарь по Ожегову:
Пономарь - Причетник, низший служитель при христианской церкви

Пономарь в Энциклопедическом словаре:
Пономарь - (от греч. paramonarios - прислужник - сторож), православныйцерковнослужитель низшего ранга; звонил в колокола, зажигал в храме свечии лампады, прислуживал при богослужении. Должность пономаря упразднена в 19 в.

Значение слова Пономарь по словарю Ушакова:
ПОНОМАРЬ
пономаря, м. (от греч. paramonarios - прислужник). То же, что дьячок. Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой. Грибоедов.

Значение слова Пономарь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пономарь — один из низших церковнослужителей в православной церкви, главной обязанностью которого было звонить в колокола, участвовать в клиросном пении и вообще прислуживать при богослужении. Ныне этой должности в русской церкви не существует. Слово пономарь образовалось из греческого παραμονάρίος. Эта должность упоминается только во 2 правиле халкидонского собора. Так как слово παραμονάρίος Дионисием Малым в латинском переводе правил церковных передается словом mansionarius, то обыкновенно думают, что парамонарием назывался привратник храма. Григорий Великий усвояет мансионарию обязанность возжигать светильники в храме при богослужении и даже называет его "хранителем церкви". Некоторые ученые считают парамонария тождественным с западным villicus, т. е. лицом, распоряжавшимся при богослужении выбором и употреблением церковных вещей (наш позднейший ризничий или сакелларий).

Определение слова «Пономарь» по БСЭ:
Пономарь (от греч. paramonбrios - церковный служитель, сторож)
служитель православной церкви, обязанный звонить в колокола, петь на клиросе и прислуживать при богослужении. В современной русской православной церкви П. нет.

Пономарствовать    Пономарь    Поноравливать