Паропамиз

Паропамиз в Энциклопедическом словаре:
Паропамиз - горная система в Афганистане (северные предгорья - вТуркмении). Длина ок. 600 км. Основные хр. Банди-Туркестан, Хисар (высотадо 4565 м). Паропамиз глубоко расчленен долинами рек Мургаб, Сурхаб,Герируд. Горные полупустыни и степи.

Значение слова Паропамиз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Паропамизвернее Парапаниз (Παραπάμισος, Παραπάνισος) — у древних географов название главного хребта внутренней Азии, ныне Гиндукуш (см.). Паропамизада — при Селевкидах название сатрапии, обнимавшей оба склона этого хребта с главным городом Ортопсана (Кабул).

Определение слова «Паропамиз» по БСЭ:
Паропамиз - горная система на С.-3. Афганистана (северные предгорья - Бадхыз и Карабиль заходят на территорию Туркменской ССР). Входит в состав северных окраинных гор Иранского нагорья. Состоит из субширотно расположенных хребтов (Банди-Туркестан, Сафедкох, Сиахкох и др.), разделённых продольными долинами верхних течений рр. Герируд, Мургаб и др. Длина около 600 км, ширина до 250 км. Преобладающие высоты хребтов 3000-3500 м (максимальная 4565 м на В., в хребте Хисар, вблизи границы П. и Гиндукуша). В узком понимании П. - лишь один из хребтов этой горной системы между меридиональными отрезками течения рр. Герируд и Мургаб, длиной около 200 км. Горы сложены преимущественно известняками и сланцами, а на Ю. и В. - главным образом гранитами, гнейсами; пересечены многочисленными ущельями, широко распространены осыпи.
Северные предгорья покрыты лёссовым чехлом. Климат субтропический, континентальный; в долинах температура июля 24-30°C, января 0-8°C. Годовая сумма осадков возрастает от 100-200 мм в предгорьях до 350 мм и более в горах; максимум - зимой и весной. В предгорьях на С. развиты осочко-мятликово-эфемеровые пустыни на серозёмах. С высотой они замещаются горными полупустынями и степями с участием колючих подушечников и редких зарослей можжевельника (арчи) на горных коричневых почвах. Леса большей частью сведены, местами встречаются фисташковые редколесья (например, в Бадхызском заповеднике), на северных склонах - участки широколиственных лесов. В горах обитают горные козлы, бараны, на подгорных равнинах - джейраны, дикие ослы (куланы); многочисленны грызуны и пресмыкающиеся. В межгорных долинах - оазисы (крупнейший - Гератский), в которых возделывают пшеницу, субтропические плодовые культуры, овощи. В горах - отгонно-кочевое скотоводство.
М. П. Петров.

Пароочиститель    Паропамиз    Пароперегрев