Парсы

Парсы в Энциклопедическом словаре:
Парсы - религиозная община зороастрийцев в Зап. Индии и в Пакистане (см.Зороастризм). Парсы - потомки выходцев из Ирана, поселившихся в Индии в7-10 вв. (главным образом в Гуджарате) после завоевания Ирана арабами.Поклоняются огню, мертвых отдают на растерзание грифам, чтобы неосквернять священных для парсов стихий - огня, воды, воздуха, земли.Численность ок. 40 тыс. человек (1992).

Значение слова Парсы по Религиозному словарю:
Парсы - Парсы - секта, придерживающаяся зороастризма. Распространена в Индии (в основном в Гуджарате) и Пакистане. Появилась в результате переселения части зороастрийцев в Индию из Ближнего и Среднего Востока (в основном Ирана) в результате арабской агрессии в VII веке н.э. Парсы поклоняются огню, считают священными стихии огонь, воздух, воду, землю. С целью недопущения осквернения священных стихий умерших отдают на растерзание грифам. На 1990 года численность парсов около 40 тысяч человек.

Определение слова «Парсы» по БСЭ:
Парсы - члены одной из религиозных общин Индии. Численность свыше 100 тыс. чел. (1973). П. живут главным образом в Бомбее и являются потомками зороастрийцев, пришедших из Ирана в 7-10 вв. после его завоевания арабами и осевших в основном в Гуджарате. Религия - Зороастризм. В храмах П. поклоняются огню, мёртвых не хоронят, а отдают на растерзание грифам (в так называемых башнях молчания), чтобы не осквернять священных для П. стихий - огня, воды, воздуха, земли. Материальная зажиточность считается религиозной заслугой, поэтому большей частью П. издавна занимается ростовщичеством, торговлей, банковской и предпринимательской деятельностью (к П. принадлежит семья крупнейших монополистов Индии - Тата). П. говорят на языке гуджарати; каноническая литература на авестийском и пехлеви. Община П. преимущественно эндогамна (молодёжь начала отступать от древних брачных регуляций - правил). Жрецы общины оказывают большое влияние не только на культово-религиозную, но и на светскую жизнь П.

Парсунный    Парсы    Парт...