Попурри

Значение слова Попурри по Ефремовой:
Попурри - 1. Музыкальное произведение, составленное из ряда заимствованных откуда-л. отрывков общеизвестных мелодий. // устар. Танец, составленный из нескольких танцев.
2. перен. разг. Смесь, соединение чего-л. разнородного.

Значение слова Попурри по Ожегову:
Попурри - Музыкальная пьеса, составленная из отрывков различных популярных мотивов

Попурри в Энциклопедическом словаре:
Попурри - (франц. pot-pourri - букв. - смешанное блюдо), музыкальнаяинструментальная пьеса, составленная из популярных мотивов другихсочинений.

Значение слова Попурри по словарю Даля:
Попурри
ср. или м. несклон. франц. разнородная смесь; кушанье этого рода; пахучие цветы, лепестки, ссыпанные в одну посудину, для запаху; сборная музыка, из разных напевов, кводлибет; пляска, танец, составленный из разных плясок.

Значение слова Попурри по словарю Брокгауза и Ефрона:
Попурри (potpourr) — от слов pot — горшок, pourri — смесь)бесформенное сопоставление в одной пьесе популярных мотивов разных композиторов Эти мотивы соединены небольшими переходами, основанными иногда на сходстве конца одной мелодии с началом другой. Лет 20 тому назад П. были в моде и составляли неотъемлемую принадлежность программы каждого садового оркестра. В настоящее время П. ограничивается обыкновенно мотивами из одной оперы и называется фантазией; но и эти фантазии с каждым годом все более и более теряют поклонников. П. писали Конради, В. Шуберт и др.

Определение слова «Попурри» по БСЭ:
Попурри (от франц. pot-pourri - смешанное блюдо, всякая всячина)
инструментальная пьеса, составленная из популярных мотивов какой-либо оперы, оперетты, балета, из мелодий определённого композитора, из народных песен, танцев, маршей, музыкальных номеров из кинофильмов и т.п. Обычно мелодии в П. не развиваются, а следуют одна за другой; между отдельными мелодиями вводятся короткие связки, осуществляющие модуляции и тематическое переключение. П. получили распространение с 19 в., они создаются для различных инструментальных составов, чаще всего для эстрадных и духовых оркестров.

Попунцоветь    Попурри    Попускать