Партер

Значение слова Партер по Ефремовой:
Партер - 1. Ряды кресел в нижней части зрительного зала.
2. Часть зрительного зала, где находятся такие ряды. // устар. Задняя часть нижнего этажа зрительного зала, за креслами, где публика смотрела представление стоя. // перен. разг. Зрители, занимающие такую часть зрительного зала.
3. перен. Открытая часть сада или парка, обычно расположенная на плоской местности.


Положение борца в спортивной борьбе, когда он, находясь на ковре, стоит на коленях и опирается о ковер руками.

Значение слова Партер по Ожегову:
Партер - Нижний этаж зрительного зала (плоскость пола) с местами для зрителей


Партер Плоская открытая часть сада, парка с газонами, цветниками Spec

Партер в Энциклопедическом словаре:
Партер - (франц. parterre) - 1) плоскость пола зрительного зала с местамидля зрителей, обычно ниже уровня сцены. 2) Открытая часть сада или парка(в регулярном парке - участки правильной формы, в пейзажном - в виделужаек) с газонами, цветниками, водоемами, бордюрами из кустарника; частоукрашается скульптурой, фонтанами.

Значение слова Партер по Строительному словарю:
Партер - В ландшафтной архитектуре – открытая часть парка, расположенная на плоской местности.

Значение слова Партер по словарю Ушакова:
ПАРТЕР
(тэ), партера, мн. нет, м. (фр. parterre, букв. на земле) (театр.). 1. Нижний этаж зрительного зала с местами для публики на пространстве от сцены или от оркестра до противоположной стены или до амфитеатра. Место в партере. В пятом ряду партера. 2. В прежнее время - задняя половина этого пространства, за креслами, где публика смотрела представление стоя (устар.). Ложи блещут; партер и кресла - всё кипит. Пушкин. || перен., собир. Зрители, занимающие эти места (устар.). Пьеса освистана партером.

Значение слова Партер по словарю Даля:
Партер
м. франц. низ, пол театра, для зрителей, позади кресел; | самые зрители, тут находящиеся. Партер шумит и хлопает. Партерный билет. | Цветник, гряды или круги и разводы цветные в саду.

Определение слова «Партер» по БСЭ:
Партер - Партер (франц. parterre, от par - по и terre - земля)
в театральном здании, кинотеатре, концертном зале, плоскость пола зрительного зала (обычно повышающаяся от сцены к задним рядам) с местами для зрителей. В древнеримском театре П. - центральная полукруглая площадка с рядами мест. П., окруженный ярусами лож, появился в Италии в начале 17 в. (первоначально предназначался для зрителей низших классов и мест не имел).


Партер - в садово-парковом искусстве, открытая часть сада или парка с газонами, цветниками, водоёмами, бордюрами из кустарника. П. часто украшают скульптура, фонтаны, куртины, отдельные деревья. В регулярном парке П. разделены на участки правильной формы с узорами из стриженого буксуса, цветных песков, толчёного кирпича, угля и пр. Более свободны по очертаниям П. в пейзажном парке, обычно в виде лужаек. В 20 в. делают преимущественно цветочные П. с замощёнными дорожками.

Партенопейская Республика    Партер    Партерный