Портсмут

Портсмут в Энциклопедическом словаре:
Портсмут - (Portsmouth) - город и порт Великобритании, в Англии, у прол.Ла-Манш. 184 тыс. жителей (1991). Судостроение и судоремонт,радиоэлектронная промышленность. Военно-морская база. Основан в кон. 12 в.


город и порт на юго-востоке США, пригород Норфолка, шт.Виргиния. 104 тыс. жителей (1990). Военное судостроение, радиоэлектронная,химическая промышленность.

Определение слова «Портсмут» по БСЭ:
Портсмут - Портсмут (Portsmouth)
город и порт в Великобритании, на побережье Ла-Манша, в графстве Хэмпшир. Расположен на полуострове Портси-Айленд, прикрыт остров Уайт. 211,8 тыс. жителей (1970). Военно-морская база. Судостроение и судоремонт. Авиа-, электротехническая и др. отрасли машиностроительная промышленности, швейное производство и др. Пригороды: Госпорт (мостом через пролив соединён с П.) и морской курорт Саутси.


Портсмут - Портсмут (Portsmouth)
город в США, в штате Виргиния. 111 тыс. жителей (1970). Вместе с портами Норфолк и Ньюпорт-Ньюс образует группу портов в бухте Хэмптон-Родс Чесапикского залива. Экспорт угля. Торговые и военные судоверфи. Химическая промышленность. Основан в 50-х гг. 18 в.
Портсмут - Портсмут (Portsmouth)
город на В. США, в штате Огайо. 28 тыс. жителей (1970). Порт на р. Огайо, при впадении в неё р. Сайото. Чёрная металлургия, силикатно-керамическое (производство огнеупоров), химическая, металлообрабатывающая промышленность. К С. от П. - крупное предприятие атомной промышленности США.

Портсигарчик    Портсмут    Портсмутский Мир