Портулак

Значение слова Портулак по Ефремовой:
Портулак - Стелющееся по земле однолетнее растение с мясистыми сочными листьями и нежными цветками.

Портулак в Энциклопедическом словаре:
Портулак - род одно- и многолетних сочных растений семейства портулаковых.Св. 100 видов, в тропиках и субтропиках. Портулак огородный - сорняк,листья и стебли съедобны; портулак крупноцветковый - декоративное растениес яркими цветками, раскрывающимися в солнечный день, используется как овощ.

Значение слова Портулак по словарю Ушакова:
ПОРТУЛАК, портулака, м. (латин. portulaca) (бот.). Однолетняя южная овощь с сочной листвой, стелющаяся по земле.

Значение слова Портулак по словарю Даля:
Портулак
м. растенье блошка, Роrtullaca.

Значение слова Портулак по словарю Брокгауза и Ефрона:
Портулак (Portul aca L.) — небольшой род растений из сем. портулаковых (Роrtulacaceae). Это — небольшие травы, развивающие лежачие или приподнимающиеся ветвистые стебли, с мясисто-сочными листьями и сухими пленчатыми, иногда щетинистыми прилистниками. Листья расположены по спирали или почти супротивно; самые верхние из них сближены к цветкам, в виде покрывала. Цветки желтоватые, розовые или красные (у культурных разновидностей разнообразного и яркого цвета), развиваются на верхушке стебля и ветвей поодиночке или по несколько. Околоцветник двойной; чашечка состоит из двух чашелистиков, из которых передний крупнее заднего; венчик из 4 — 6, совершенно свободных или у основания более или менее сросшихся лепестков, по отцветении обыкновенно расплывающихся в слизь; тычинок или 4, или много; нити их у основания большей частью волосистые; пестик с более или менее нижней, одногнездной завязью и 3, 8 раздельным столбиком; плод — многосемянная коробочка, вскрывающаяся крышечкой. Всех видов П. известно около 20; большинство их свойственно тропическим и подтропическим странам обоих полушарий, преимущественно же тропической Америке. В наиболее теплом климате Европы и на юге России встречается один вид, Р. oleracea L. (обыкновенный П.), на песчаных местах; иногда разводится как овощ. В садах культивируется, как декоративное растение, другой вид П., grandiflora L., родом из Южной Америки; цветки очень крупные, весьма красивые, разнообразного цвета; существуют и махровые разновидности. Размножаются семенами; посев производится весною в ящики или плошки, в теплице и парнике, высаживаются сеянцы в грунт в конце мая. С. Р.

Определение слова «Портулак» по БСЭ:
Портулак (Portulaca)
род одно- или многолетних сочных мясистых растений семейства портулаковых. Стебли распростёртые или восходящие, листья очередные или почти супротивные. Цветки чаще мелкие невзрачные, реже крупные одиночные. Около 100 (по другим данным, до 200) видов в тропических и субтропических областях обоих полушарий. П. огородный (P. oleracea) - однолетний, повсеместно распространённый сорняк (космополит); молодые стебли и листья его употребляют в пищу как салат. П. крупноцветковый (P. grandiflora) из Аргентины и Бразилии - декоративный (главным образом для рабаток и клумб) однолетник с крупными яркими цветками, раскрывающимися только на солнце.

Португеса    Портулак    Портулаковые