Поручительство

Значение слова Поручительство по Ефремовой:
Поручительство - 1. Ручательство кого-л. за выполнение каким-л. лицом предъявляемых ему требований, возлагаемых на него обязанностей и т.п. // Обязательство нести ответственность за действия лица, подозреваемого в чем-л.
2. Обеспечение личной или имущественной ответственностью обязательств другого лица.

Значение слова Поручительство по Ожегову:
Поручительство - Ответственность, принимаемая ке-нибудь на себя в обеспечение обязательств другого лица

Поручительство в Энциклопедическом словаре:
Поручительство - в гражданском праве - один из способов обеспеченияисполнения обязательств. Поручитель принимает на себя обязательство передкредитором за исполнение должником своего обязательства (полностью или вчасти). 2) В уголовно-процессуальном праве - одна из мер пресечения.

Значение слова Поручительство по Финансовому словарю:
Поручительство - в уголовном праве одна из мер пресечения. Состоит в принятии на себя заслуживающими доверия лицами или организацией письменного обязательства в том, что они ручаются за надлежащее поведение и явку подозреваемого или обвиняемого во вызовам лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. Число поручителей не может быть менее двух. Поручитель может быть поставлен в известность о сущности дела, по которому избранаданная мера пресечения, и о его ответственности в случае совершения по дозреваемым или обвиняемым действий, для предупреждения которых была применена данная мера пресечения. - в гражданском праве - способ обеспечения исполнения обязательств.Поручитель берет на себя обязательство перед кредитором какого-либо другого лица (главного должника) полностью или частично отвечать за испол нение обязательства. Договор ПОРУЧИТЕЛЬСТВА должен быть заключен вписьменной форме. В случае неисполнения обязательства, обеспеченного ПОРУЧИТЕЛЬСТВОМ, должник и Поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если иное не предусмотрено договором. К поручителю, ис полнившему обязательство вместо должника, переходят все права кредитора по данному обязательству. Поручитель имеет право обратного требования к должнику в размере уплаченной поручителем суммы. Если к поручителюпредъявлен иск, он обязан привлечь должника к участию в деле. В противном случае должник имеет право выдвинуть против обратного требования по ручителя все возражения, которые он имел против кредитора.

Значение слова Поручительство по словарю Ушакова:
ПОРУЧИТЕЛЬСТВО
поручительства, мн. нет, ср. 1. Обеспечение личной или имущественной ответственностью обязательств другого лица (право). Представить поручительство. Имущественное поручительство. 2. Рекомендация с положительной характеристикой кого-н., ручательство за положительные качества и общественно-полезную деятельность какого-н. лица.

Определение слова «Поручительство» по БСЭ:
Поручительство - 1) в гражданском праве один из способов обеспечения исполнения обязательств. Поручитель берёт на себя обязательство перед кредитором какого-либо другого лица (главного должника) полностью или частично отвечать за исполнение им обязательства. По сов. праву договор П. должен быть заключён в письменной форме. В случае неисполнения обязательства, обеспеченного П., должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники (см. в ст. Ответственность гражданская), если иное не предусмотрено договором. К поручителю, исполнившему обязательство вместо должника, переходят все права кредитора по этому обязательству. 2) В сов. уголовно-процессуальном праве одна из мер пресечения, заключающаяся в даче поручителями - отдельными лицами (не менее двух) или общественных организацией письменного обязательства в том, что они ручаются за надлежащее поведение и явку подозреваемого или обвиняемого по вызову лица, ведущего дознание, следователя, прокурора и суда (см., например, УПК РСФСР, статьи 94, 95).

Поручительский    Поручительство    Поручить