Парусина

Значение слова Парусина по Ефремовой:
Парусина - 1. Грубая, толстая льняная или полульняная ткань, первоначально употреблявшаяся только на изготовление парусов.
2. разг. Пальто, костюм из такой ткани.

Значение слова Парусина по Ожегову:
Парусина - Грубая, толстая льняная или полульняная ткань, Primo шедшая на паруса

Парусина в Энциклопедическом словаре:
Парусина - тяжелая плотная льняная или полульняная ткань из толстой пряжи.Первоначально употреблялась для парусов. Применяется неотделанная илипропитанная составами для изготовления брезента, верха обуви, а также дляпошива специальной одежды.

Значение слова Парусина по словарю Ушакова:
ПАРУСИНА
парусины, мн. нет, ж. Грубая полотняная или пеньковая ткань. (Первонач. употр. на паруса.)

Значение слова Парусина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Парусина — грубая ткань полотняного переплетения из пеньковой или льняной (чесаной или очесочной, № 10— 12) пряжи. Плотность по основе 12— 13,5 ниток на 1 см, по утку 7— 10 ниток; ширина от 0,75 м доходит до 4,5 м (для парусов). Отделывается только иногда каландром; приготовленная из очесочной пряжи подвергается стрижке для уничтожения мохнатости. Идет на приготовление парусов, палаток, брезентов и т. п., причем часто пропитывается составами, придающими ей водонепроницаемость. С. Ганешин. Δ.

Определение слова «Парусина» по БСЭ:
Парусина - тяжёлая плотная льняная или полульняная ткань, вырабатываемая полотняным переплетением из толстой пряжи. Первоначально употреблялась для парусов (отсюда название). П. применяется неотделанной или пропитанной для технических целей (паруса, брезенты, верх обуви и др.), а также для пошива производственной и специальной одежды.

Паруса. Пандативы    Парусина    Парусинка