Парча

Значение слова Парча по Ефремовой:
Парча - Плотная шелковая ткань, содержащая нити с золотом, серебром или имитирующими их материалами.

Значение слова Парча по Ожегову:
Парча - Плотная узорчатая шелковая ткань с переплетающимися золотыми, серебряными нитями

Парча в Энциклопедическом словаре:
Парча - (от перс. парче - материя) - сложноузорчатаяхудожественно-декоративная ткань с шелковой основой, содержащая в утке(реже в основе) металлические нити (из золота, серебра или имитирующих ихматериалов). Выработка парчи известна с начала н. э. в Китае, в России - с16 в. Используется в основном как отделочный и декоративный материал.

Значение слова Парча по словарю Ушакова:
ПАРЧА
парчи, мн. нет, ж. (перс. - клочок, обрезок). Материя с шелковой основой, затканная золотыми или серебряными нитями.

Значение слова Парча по словарю Даля:
Парча
ж. золотая или серебряная ткань: шелковая ткань, протканная золотом, серебром; | парчица и полупарча, мишурная парча, бумажная. Парчевый покров, на покойника. Парчевый кокошник. Парчевая фабрика. Парчевник, парчевый ткач или торговец; | старинная парчевая одежда.

Значение слова Парча по словарю Брокгауза и Ефрона:
Парчаткань из шелковой основы с утком из золотых и серебряных нитей; весьма сложных и разнообразных рисунков, часто по бархатному фону. Идет на церковные облачения, раньше употреблялась и на парадные одежды светских див. Парчовая промышленность развита главным образом в Москве, где в отношении рисунка достигла высокой степени художественности. Всех парчовых фабрик в России 16, с производством свыше 1 млн руб., из них 15 фабрик, с 1220 рабочими, в Москве и Московской губ., 1 фабрика, с 41 рабочим, в СПб. В допетровской Руси П. назыв. зарбаф, изорбаф (от персид. зерзолото и бафт — ткань); название это указывает на вывоз ее из Персии.

Определение слова «Парча» по БСЭ:
Парча (от перс. парче - материя)
сложноузорчатая художественно-декоративная ткань с шёлковой основой, содержащая в утке (реже в основе) металлические нити с золотом, серебром или имитирующими их материалами. Золотые и серебряные нити в П. только в древности вырабатывались из чистого драгоценного металла, позднее сплавы с незначительным содержанием драгоценных металлов заменили в П. золото и серебро. Обычно металлической ленточкой обвивают шёлковую или хлопчатобумажную (мишура) нить, что обеспечивает необходимую гибкость ткани и одновременно придаёт ей достаточную массивность и блеск.
Выработка П. была известна ещё в начале н. э. в Китае, откуда это искусство перешло в страны Малой Азии (Сирия, Персия и др.), а затем на юг Европы (Сицилия, Византия, Италия, Испания, Франция). В России первые попытки производства П. относятся к концу 16 в., когда в Москву был выписан из Италии мастер Чипони. П. использовалась для торжественной одежды людей высших классов, служителей культов, отделки интерьеров и др. целей. В настоящее время (1974) вырабатывается в очень ограниченных количествах, используется в основном для исторических театральных костюмов, как отделочный и декоративный материал и т.п. Заменяется тканями из синтетических нитей, вырабатываемых, например, из полосок плёнок, дублированных фольгой.
Лит.: Клейн В., Иноземные ткани, бытовавшие в России до XVIII в., и их терминология, М., 1925; Соболев Н. Н., Очерки по истории украшения тканей, М. - Л., 1934; [Милявская З. В.], Декоративные ткани, в кн.: Отделочные материалы для Дворца Советов, М., 1945; Rodony Font С., LHistorique du m
йtier pour la fabrication des йtoffes faзonnйes, P. - Liege, 1934.

Парциальный    Парча    Парчовый