Парша

Значение слова Парша по Ефремовой:
Парша - 1. Инфекционное кожное заболевание, при котором появляются струпья и рубцы (обычно на коже под волосами).
2. разг. Струпья, рубцы, сыпь на теле.
3. Заболевание сельскохозяйственных растений, характеризующееся поверхностным поражением тканей.


Тот, кто отличается ничтожностью, скверностью.

Значение слова Парша по Ожегову:
Парша - Грибковая болезнь кожи


Парша Струпья, появляющиеся при этой болезни на коже под волосами

Парша в Энциклопедическом словаре:
Парша - (фавус) - дерматомикоз волосистой части головы, реже гладкой кожи иногтей, преимущественно у детей. Заражение от больных или черезинфицированные предметы. Проявления: корочкоподобные желтые наслоения(скутулы) и очаги облысения.

Значение слова Парша по словарю медицинских терминов:
парша - см. Фавус.

Значение слова Парша по словарю Ушакова:
ПАРША
парши, мн. нет, ж. 1. Заразная болезнь кожи на голове (мед.). 2. Струпья, сыпь на теле (простореч.).

Значение слова Парша по словарю Брокгауза и Ефрона:
Парша — см. Забойка.


Парша (мед.) (favus, tinea favosa, teigne faveuse, Erbgrind) — представляет заболевание кожи, преимущественно волосистой части головы, зависящее от разрастания особого рода грибков. Паршевой грибок был открыт Шёнлейном в 1839 г., и это было тогда вообще первое открытие в этом роде, т. е. что растительные чужеядные могут являться возбудителями болезни у человека. Ремок подтвердил экспериментальным путем, что этот грибок и есть настоящая причина П. и назвал его Achorion Schonleinii. Морфология и биология этого грибка послужили предметом многочисленных исследований как в отечественной, так и в иностранной литературе; назовем работы Унна, Краля, Пика, Тишуткина, Верюжского и мн. др.; тем не менее вопрос о том, существует ли много видов этого грибка или только один вид и несколько разновидностей, нельзя до сих пор считать окончательно решенным. Грибок П. принадлежит к гифомицетам. Под микроскопом (увеличение раз в 300) мы видим густое сплетение нитей, имеющих отчетливо различимую оболочку и однородное содержимое; нити эти дают короткие разветвления, образуют множество изгибов, на их протяжении встречаются кругловатые утолщения; местами видны круглые или овальные споры, иногда целыми кучками. Грибки развиваются первоначально в волосном мешочке, затем прорываются на свободную поверхность кожи, образуя корочки серно-желтого цвета, в центре с углублением, где их пронизывает волос; эти корки, первоначально величиной с просяное зерно, медленно увеличиваются, достигая величины двугривенного. Сперва между пораженными местами остаются еще здоровые участки кожи, но с распространением болезни все сливается в одну бугристую массу. Волосы лишаются своего нормального блеска, смотрят как бы запыленными, становятся хрупкими и легко вырываются. Пораженные П. места издают. особого рода запах, напоминающей плесень. Мало-помалу волосы выпадают, развивается плешивость, кожа на голове истончается, становится гладкой, как бы рубцовой. В редких случаях П. наблюдается и на коже других частей тела, и на ногтях рук. П. может длиться десятки лет, пока не наступает почти полная плешивость. Распространена в Привислянском крае, в некоторых местностях Франции; в Германии встречается реже. Как паразитарная болезнь, П. может переходить с человека на человека, а также с животного на человека, ибо она встречается у кур, мышей, собак, кошек, кроликов; в общем заразительность ее незначительна. Распознавание обыкновенно не представляет труда; в случае сомнения прибегают к микроскопу. Лечение П. в самых благоприятных случаях отнимает несколько месяцев. Оно состоит в размягчении и удалении корок с помощью борных компрессов или смазываний маслом, в вырывании волос (эпиляция) с помощью пинцета и втирании противочужеядных средств, каковы: сулемовый спирт (1%), салициловая и карболовая кислоты, перуанский бальзам и пр.

Определение слова «Парша» по БСЭ:
Парша - фавус, заболевание кожи, вызываемое грибком рода Achorion. Заражение П. возможно при прямом контакте с больными людьми или инфицированными предметами, реже с животными (кошками, крысами, мышами и др.). К заболеванию особенно предрасположены дети. Чаще при П. поражена волосистая часть головы, реже - гладкая кожа и ногти. На голове, в толще рогового слоя эпидермиса, формируются корочкоподобные образования, пронзенные в центре волосом,- так называемые щитки, или скутулы, которые состоят из чистой культуры грибка. Они светло-жёлтого цвета, плотные, блюдцеобразной формы, сухие, с неприятным мышиным запахом. В пределах поражения волосы тусклые, пепельно-серые, сухие, легко выдёргиваются. После отпадения щитков под ними остаются атрофические рубцы со стойким облысением. Появление скутул возможно и на гладкой коже, но без перехода в рубцовую атрофию. Пораженные ногти обычно утолщены, бугристы, жёлтого цвета, легко крошатся. Лечение П. такое же, как при поверхностной трихофитии.

Парчовый    Парша    Парша Растений