Пас

Значение слова Пас по Ефремовой:
Пас - Передача мяча, шайбы и т.п. кому-л. из игроков своей команды в спортивной игре.


Один из толстых ремней, на которые вешается каретный кузов.
1. Заявление во время карточной игры об отказе участвовать в дальнейшем розыгрыше как действие.
2. перен. Заявление, что кто-л. не в силах сделать что-л., вынужден отказаться от дальнейших усилий, как действие.
1. Употр. как заявление во время карточной игры об отказе участвовать в дальнейшем розыгрыше.
2. Употр. как заявление, что кто-л. не в силах сделать что-л., вынужден отказаться от дальнейших усилий.

Значение слова Пас по Ожегову:
Пас - Передача мяча или шайбы партнеру


Пас Не в силах, принужден отказаться что-нибудь сделать
Пас Отказ от участия в данном розыграше

Пас в Энциклопедическом словаре:
Пас - (Paz) Октавио (р. 1914) - мексиканский писатель. В лирике, насыщеннойархаическими символами мексиканской и индуистской мифологии (сборники''Свобода под честное слово'' 1949, ''Восточный склон'', 1969, ''Поворот'',1976), - влияние т. н. колониального барокко и европейского сюрреализма;антифашистские мотивы (сборник ''Они не пройдут'', 1936). В эссеистике -поиски культурной идентичности Мексики, неприятие тоталитаризма (сборники''Лабиринт одиночества'', 1950, ''Постскриптум'', 1970, ''Людоед-человеколюб'',1979), осмысление места поэзии в современной цивилизации (сборники''Переменный ток'', 1967, ''Люди своего века'', 1984). Нобелевская премия(1990).

Значение слова Пас по словарю Ушакова:
ПАС
(или, реже, пасс) (англ. pass с фр.) (спорт.). 1. междом. В футболе и других играх с мячом - восклицание, означающее передачу мяса кому-н. из игроков своей команды (спорт.). Пас на левый край! 2. в знач. суд. пас, паса, м. В футболе и других играх с мячом - передача мяча кому-н. из игроков своей команды; мяч, полученный от кого-н. из игроков своей команды (спорт.). Точный пас в центр. У него прекрасные пасы.


ПАС
1 (или устар. пасс) [фр. passe, букв. прохожу мимо, пропускаю]. 1. междом. В карточных играх - восклицание, означающее отказ от участия в данном розыгрыше, до следующей раздачи карт. 2. в знач. сущ. пас, а, м. Заявленный отказ от участия в данном розыгрыше. Объявить пас. 3. в знач. сказуемого. Пасую, не участвую в данной игре. Я пас, а вы играете? 4. перен., в знач. сказуемого. Не в силах, принужден отказаться, пасую (разг.). В таких делах я пас.

Значение слова Пас по словарю Даля:
Пас
нареч. и сущ. м. франц. в картежн. играх: мимо, не заявляю игры, не играю. Пасовать, заявлять пас в игре. Я пас, пасую. Пасовая игра. Пасователь, пасовщик, кто пасует.


Пас
м. польск. или немецк. широкая и крепкая тесьма или ремень, напр. ремни, на коих подвешен кузов кареты или коляски; зап. пояс, особ. кожаный. Пасик м. умалит. ремешек, коим сабля подвешена к поясному ремню, часть портупеи; | см. пассаж.

Определение слова «Пас» по БСЭ:
Пас (Paz)
Октавио (родился 31.3.1914, Мехико), мексиканский поэт. Первая книга стихов «Но пасаран» (1937) посвящена событиям национально-революционной войны 1936-39 в Испании. В сборниках «Корень человека» (1937), «Под твоей ясной тенью»
(1937), «На краю мира» (1942), «Свобода под честное слово» (1949), «Зерно гимна» (1954), «Камень солнца» (1957), «Целый ветер» (1966) и др. П. предстаёт как поэт интеллектуального склада; склонный к напряжённой медитации и повышенной метафоричности. Он нередко обращается к культурному наследию древней Мексики и народов Азии. Миссию поэта в современном обществе П. видит в восстановлении единства человека и окружающего мира. В книге эссе
«Лабиринт одиночества» (1950) рассматривается историческая специфика Мексики и психологический склад мексиканцев. Автор исследования «Свод и лира» (1956) о сущности поэтического искусства, а также статей о мексиканской культуре. В 1972 возглавил журнал
«Плураль» («Plural»).
Соч.: Libertad bajo palabra. Obra poetica (1935-1958), Мйх., 1960.
Лит.: Обрегон Моралес Р., Человек выходит на первый план, «Иностранная литература», 1970,.№6; Leiva R., Imagen de la poesia mexicana contemporanea, Мйх., 1959.
В. Н. Кутейщикова.

Парящий    Пас    Пас Эстенсоро