Потери Полезного Ископаемого

Потери Полезного Ископаемого в Энциклопедическом словаре:
Потери Полезного Ископаемого - часть балансовых запасов, не извлеченнаяпри разработке месторождения или утраченная в процессе добычи ипереработки.

Определение «Потери Полезного Ископаемого» по БСЭ:
Потери полезного ископаемого - в недрах, часть балансовых запасов твёрдых полезных ископаемых, не извлечённая из недр при разработке месторождения. П. п. и. подразделяются на общешахтные (общерудничные, общекарьерные, общеприисковые) и эксплуатационные. К общешахтным относятся потери в охранных целиках (см. Целик), около капитальных горных выработок, скважин, в барьерных целиках между шахтными полями, под зданиями, техническими и хозяйственными сооружениями, коммуникациями, водоёмами, водоносными горизонтами, заповедными зонами. Эксплуатационные потери подразделяются на потери в массиве (например, запасы, оставленные в целиках внутри выемочных участков, в лежачем, висячем боках, в местах выклинивания и на флангах, в пожарных, затопленных, заваленных участках и у тектонических нарушений) и в отделённом от массива (отбитом) полезном ископаемом (например, при совместной выемке и смешивании с вмещающими породами, в местах обрушений, завалах, затопленных участках, в местах погрузки, разгрузки, складирования, сортировки и на транспортных путях горного предприятия).
П. п. и. исчисляются в весовых единицах и в процентах: общешахтные - от общих балансовых запасов шахты (рудника, прииска), эксплуатационные - по отношению к погашаемым балансовым запасам. В многокомпонентных рудах учитываются по всем полезным компонентам, имеющим промышленное значение. Определение потерь производится замерами в натуре или по маркшейдерским планам и разрезам при достоверном оконтуривании и опробовании залежей полезного ископаемого или очистных участков. При невозможности применения прямых методов используются косвенные - сопоставление количества полезного ископаемого в погашенных балансовых запасах и добытой рудной массе.
В СССР учёт П. п. и. является обязательным для всех горнодобывающих предприятий.
Лит.: Сборник руководящих материалов по охране недр, М., 1973.
Ю. И. Анистратов, К. В. Миронов.

Потери    Потери Полезного Ископаемого    Потерна