Правового Порядка Партия

Правового Порядка Партия в Энциклопедическом словаре:
Правового Порядка Партия - партия крупных предпринимателей иземлевладельцев в России в 1905. Требования ''правового порядка''(конституции), сильной монархической власти. В 1906-07 распалась: частьпримкнула к октябристам, часть перешла в лагерь черносотенцев.

Значение слова Правового Порядка Партия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Правового порядка партия — см. Россия (политические партии).

Определение «Правового Порядка Партия» по БСЭ:
Правового порядка партия - контрреволюционная партия крупной торгово-промышленной буржуазии и помещиков в России. Образовалась в октябре 1905. Учредители и руководители партии - А. В. Бобрищев-Пушкин, Н. А. Демчинский и др. Программа партии (опубликована 20 октября 1905), прикрываясь лозунгом
«правового порядка» (конституции), требовала «единства и неделимости России», «сильной государственной власти», «укрепления авторитета монархии». П. п. п. обещала «всемерное содействие» ликвидации общинного землевладения крестьян и переходу к личному владению, выступала резко против забастовок, в то же время демагогически высказывалась, за «возможное сокращение рабочего дня».
В ноябре 1905 П. п. п. совместно с «Союзом 17 октября» (см. Октябристы) и др. партиями крупной буржуазии образовала Объединённый комитет конституционно-монархических партий и выставила с ними общие списки на выборах в 1-ю Государственную думу, но успеха не имела; на выборах во 2-ю Государственную думу блокировалась с
«Союзом русских людей». В это время завершается процесс распада П. п. п., часть которой полностью сомкнулась с октябристами, а др. часть перешла в лагерь черносотенцев.
Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 457); Черменский Е. Д., Буржуазия и царизм в первой русской революции, 2 изд., М., 1970.
Н. Ф. Славин.

Правоверный    Правового Порядка Партия    Правовое Государство