Правоотношение

Значение слова Правоотношение по Ефремовой:
Правоотношение - Вид общественных отношений между людьми, регулируемых путем установления и применения правовых норм.

Определение слова «Правоотношение» по БСЭ:
Правоотношение - урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого (лица или организации) выступают как носители юридических прав и обязанностей (см. Субъект права). Возникновение П., их изменение или прекращение происходит при наличии условий, предусмотренных нормами права, - юридических фактов. П. характеризуется наличием у его участников охраняемых государством возможностей поведения (субъективных прав) и соответствующих им юридических обязанностей. Например, в пенсионном П. пенсионер имеет право на периодическое получение пенсии, а органы пенсионного обеспечения обязаны её выплачивать. По обязательству должник обязан совершить определённое действие в пользу кредитора, который вправе требовать исполнения обязанности должника.
П. относятся к числу надстроечных (идеологических) общественных отношений, т. е. таких, которые«... прежде чем им сложиться, проходят через сознание людей...» (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 1, с. 137); они носят государственно-волевой характер, поскольку предусмотрены нормами права. Содержание и характер П. обусловлены в конечном счёте материальными потребностями и условиями жизни общества. Так, в социалистическом обществе, основанном на общественной собственности на средства производства и свободном от эксплуатации труде, не существует права частной собственности, не возникают П. по найму чужого труда в частном хозяйстве или П. с целью извлечения нетрудовых доходов. Подобные П., характерные для капиталистического общества, советскими законами не допускаются.
В социалистическом обществе складываются разнообразные государственно-правовые, административные, гражданские, трудовые и иные П., через которые право оказывает воздействие на развитие общества.

Правонарушительский    Правоотношение    Правоохранительные Органы