Пражские Компактаты

Пражские Компактаты в Энциклопедическом словаре:
Пражские Компактаты - во время Гуситских войн в Чехии соглашение (ноябрь1433) чашников с католическими силами. Признавали причащение для мирян''под обоими видами'', не только хлебом, но и вином из чаши (последнее вкатоличестве привилегия духовенства), свободу церковной проповеди в духегусизма, право духовенства владеть землями и управлять церковнымиимениями. Фактически отменены в 1462.

Значение слова Пражские Компактаты по Религиозному словарю:
Пражские Компактаты - Во время Гуситских войн в Чехии соглашение (принято в ноябре 1433 года) чашников и католиков. В соглашении признавалось причащение для мирян ""обоими видами"" (не только хлебом, но и вином из чаши), свободу церковной проповеди в духе гусизма, право духовенства владеть землями и управлять церковными имениями. Соглашение действовало до 1462 года.

Определение «Пражские Компактаты» по БСЭ:
Пражские компактаты (чеш. Kompaktбta, от лат. compaciscor - договариваюсь)
соглашение умеренного крыла гуситского революционного движения (т. н. чашников) с феодально-католическим лагерем. Заключено 30 ноября 1433 в Праге; в июле 1436 утверждено императором Сигизмундом. Признавало в Чехии причащение
«под обоими видами» для мирян, свободу церковной проповеди в духе гусизма, фактически предоставляло духовенству право владеть землями и управлять церковными имениями. П. к. не удовлетворили таборитов и были ими отвергнуты. Отменены папой Пием II в 1462.

Пражская Операция 6-11.5.1945,    Пражские Компактаты    Пражские Статьи 1420