Прандтля Число

Прандтля Число в Энциклопедическом словаре:
Прандтля Число - безразмерная величина, определяющая процессытеплопередачи в движущихся жидкостях и газах; является критерием подобиядвух неизотермических потоков жидкости (газа). Названо по имени Л.Прандтля.

Определение «Прандтля Число» по БСЭ:
Прандтля число - один из подобия критериев тепловых процессов в жидкостях и газах: Pr = ν/a = μcp/λ, где ν = μ/ρ - кинематический коэффициент вязкости; μ - динамический коэффициент вязкости; ρ - плотность; λ - коэффициент теплопроводности; а = λ/ρcp - коэффициент температуропроводности; cp - удельная теплоёмкость среды при постоянном давлении.
Названо по имени Л. Прандтля. П. ч. - физическая характеристика среды и зависит только от её термодинамического состояния. У газов П. ч. с изменением температуры практически не изменяется (для двухатомных газов Pr ≈ 0,72, для трёх-и многоатомных Pr ≈ от 0,75 до 1).
У неметаллических жидкостей П. ч. изменяется с изменением температуры тем значительнее, чем больше вязкость жидкости (например, для воды при 0 °С Pr = 13,5, а при 100°C Pr = 1,74; для трансформаторного масла при 0°C Pr = 866, при 100°C Pr = 43,9 и т.д.). У жидких металлов Pr << 1 и не так сильно изменяется с температурой (например, для натрия при 100°C Pr = 0,0115, при 700°C Pr = 0,0039).
П. ч. связано с др. критериями подобия - Пекле числом Ре и Рейнольдса числом Re соотношением Pr = Pe/Re.
С. Л. Вишневецкий.

Прандтль    Прандтля Число    Праотец