Предварительное Заключение

Предварительное Заключение в Энциклопедическом словаре:
Предварительное Заключение - содержание под стражей (арест) в качествемеры пресечения. Как правило, засчитывается судом в срок отбываниянаказания.

Значение слова Предварительное Заключение по словарю Брокгауза и Ефрона:
Предварительное заключение — см. Пресечение способов уклонения от следствия и суда.

Определение «Предварительное Заключение» по БСЭ:
Предварительное заключение - содержание под стражей в качестве меры пресечения. В СССР допускается только в отношении обвиняемого (подсудимого) или подозреваемого. Применяется лишь по постановлению следователя (лица, производящего дознание), санкционированному прокурором, постановлению прокурора, определению или приговору суда по делам о преступлениях, за которые может быть применено наказание в виде лишения свободы, и лишь при наличии оснований, предусмотренных законом (тяжесть содеянного, возможность скрыться, продолжать преступную деятельность и т.д.). Предельные сроки П. з. устанавливаются ст. 34 Основ уголовного судопроизводства 1958.
Основные требования режима в местах П. з. определены в Положении о предварительном заключении под стражу (Закон СССР от 11 июля 1969 - «Ведомости Верховного Совета СССР», 1969, № 29, с. 248) и республиканским законодательством. К ним относятся: изоляция лиц, заключённых под стражу, надзор за ними, раздельное содержание некоторых категорий обвиняемых (подозреваемых). Так, несовершеннолетние содержатся отдельно от взрослых; лица, обвиняемые (подозреваемые) в тяжких преступлениях, - отдельно от остальных. Отдельно содержатся также особо опасные рецидивисты.
Время П. з. засчитывается судом при осуждении к лишению свободы (или при направлении в дисциплинарный батальон) день за день, при осуждении к исправительным работам, ссылке или высылке - день за 3 дня. Надзор за соблюдением законности в местах лишения свободы осуществляет прокурор.

Предварительно Напряженные Конструкции    Предварительное Заключение    Предварительное Следствие