Предпринимательский Доход

Предпринимательский Доход в Энциклопедическом словаре:
Предпринимательский Доход - часть прибыли, остающаяся у функционирующего(промышленного или торгового) предпринимателя после выплаты процента забанковскую ссуду.

Определение «Предпринимательский Доход» по БСЭ:
Предпринимательский доход - часть средней прибыли, остающаяся у промышленного или торгового (функционирующего) капиталиста после уплаты процента за банковскую ссуду. П. д. возникает на основе движения ссудного капитала. Стремясь извлечь максимум прибыли, промышленные капиталисты наряду с использованием собственных капиталов прибегают также к использованию заёмных средств. Получив капитал в ссуду, функционирующий капиталист покупает средства производства и рабочую силу и путём эксплуатации наёмных рабочих извлекает прибавочную стоимость, которая выступает в форме прибыли. Эта прибыль распадается на П. д., присваиваемый функционирующим капиталистом-заёмщиком, и Процент, присваиваемый ссудным капиталистом-кредитором. Деление прибыли на процент и П. д. маскирует капиталистическую эксплуатацию и искажает действительную природу этих частей прибавочной стоимости. Создаётся видимость, будто процент выступает как результат собственности на капитал, а не производства, а П. д. - как результат деятельности функционирующего капиталиста по надзору и управлению промышленным или торговым предприятием, а не присвоения неоплаченного труда рабочих. Выдавая видимость за сущность, буржуазные экономисты в апологетических целях изображают П. д. как разновидность
«заработной платы» капиталиста.
Между функционирующими и денежными капиталистами идёт ожесточённая борьба за делёж прибыли. Первые заинтересованы в наиболее низком уровне процента, а вторые - в более высоком. В то же время обе группы капиталистов противостоят рабочему классу, ибо в эксплуатации его непосредственно заинтересованы те и другие. Это обусловливает коренную общность классовых интересов: и денежные и функционирующие капиталисты заинтересованы в увеличении прибавочной стоимости, т. е. в усилении эксплуатации наёмного труда. Т. о., П. д. выражает непосредственно отношения между функционирующими и денежными капиталистами, а в конечном счёте - основное производственное отношение буржуазного общества между трудом и капиталом.

Предпринимательский    Предпринимательский Доход    Предпринимательство