Пат

Значение слова Пат по Ефремовой:
Пат - Положение в шахматной игре, при котором игрок не может сделать очередного хода, не подставив под удар своего короля (не находящегося в данный момент под шахом).


Род мармелада.

Значение слова Пат по Ожегову:
Пат - Мармелада


Пат Положение, при котором один из игроков не может сделать хода, не подставив под удар своего короля

Пат в Энциклопедическом словаре:
Пат - (франц. pat) - положение в шахматной партии, в котором фигуры одной изсторон не имеют ходов и королю ее не объявлен шах. При пате партияпризнается ничейной.

Значение слова Пат по словарю Ушакова:
ПАТ
пата, м. (фр. pat) (шахм.). В шахматной игре - такое положение, при к-ром игрок не может сделать своего очередного хода, не подставив под удар своего короля (не находящегося пока под ударом) и при к-ром партия считается ничьей.


ПАТ
пата, мн. нет, м. (фр. pate). Сорт фруктовой пастилы. Апельсиновый пат.

Значение слова Пат по словарю Даля:
Пат
новг. большая тоня, такой улов, что нельзя вытащить, а черпают из матни. | Пат, в шахматной игре, положенье, когда у того, чей ход, нет ходу, а королю его нет шаху; полигры, или ничья, или даже проигранная.

Значение слова Пат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пат — в шахматной игре такое расположение фигур, когда та из сторон, за которой очередь хода, не может сделать ни одного хода без того, чтобы противник не мог бы взять ее короля, не находящегося под "шахом" (в последнем случай положение соответствовало бы мату); такая партия считается ничьей.

Пасюк    Пат    Патагония