Преподаватель

Значение слова Преподаватель по Ефремовой:
Преподаватель - Тот, кто профессионально занимается преподаванием чего-л.

Значение слова Преподаватель по Ожегову:
Преподаватель - Специалист - работник среднего, высшего или специального учебного заведения, пр еподающий какой-нибудь предмет

Преподаватель в Энциклопедическом словаре:
Преподаватель - работник высших, средних специальных ипрофессионально-технических учебных заведений, ведущий какой-либо предмети воспитательную работу (в общеобразовательной школе - учитель).

Значение слова Преподаватель по словарю Ушакова:
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
преподавателя, м. Человек, профессионально занимающийся преподаванием чего-н., преимущ. в учебных заведениях (учитель, профессор и т. п.). Опытный преподаватель. Преподаватель новых языков. || Человек, преподающий в высших учебных заведениях предметы, не требующие специальной ученой квалификации и не имеющий ученого звания. Собрание профессоров, доцентов и преподавателей.

Определение слова «Преподаватель» по БСЭ:
Преподаватель - в широком смысле слова работник высшей, средней специальной, профессионально-технической или общеобразовательной школы, ведущий какой-либо учебный предмет; в узком смысле слова штатная должность в вузах, средних и профессионально-технических учебных заведениях. В вузе старший П. (обычно кандидат наук) выполняет работу, поручаемую Доценту. Должность П. предусматривается, как правило, на кафедрах, где большой удельный вес составляют практические занятия (например, на кафедрах иностранных языков, физическому воспитания и спорта). В вузах старшие П. и П. принимаются на работу по конкурсу, в средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях назначаются директором при наличии вакансии. В общеобразовательной школе П. принято называть учителем.

Преподавание    Преподаватель    Преподавательница