Пресбиопия

Значение слова Пресбиопия по Ефремовой:
Пресбиопия - Старческая дальнозоркость, вызванная потерей эластичности хрусталика.

Пресбиопия в Энциклопедическом словаре:
Пресбиопия - (от греч. presbys - старый и ops - род. п. opos - глаз),старческое зрение, возрастное ослабление аккомодации глаза вследствиепотери хрусталиком способности изменять свою кривизну (преломляющую силу).

Значение слова Пресбиопия по словарю медицинских терминов:
пресбиопия (presbyopia: пресби- - греч. ops, opos глаз, зрение; син. дальнозоркость старческая) - ослабление аккомодации, характеризующееся постепенным отдалением ближайшей точки ясного зрения, обусловленное возрастным уменьшением эластичности хрусталика; при эмметропии проявляется в возрасте 40-45 лет, при гиперметропии - в более раннем, а при миопии - в более позднем возрасте.

Определение слова «Пресбиопия» по БСЭ:
Пресбиопия (от греч. prйsbys - старый и ops, род. падеж opуs - глаз)
возрастное ослабление аккомодации глаза. Происходит в результате склерозирования хрусталика, который при максимальном напряжении аккомодации не в состоянии предельно увеличить свою кривизну, вследствие чего уменьшается его преломляющая сила и ухудшается способность видеть на близком от глаза расстоянии. П. начинается в возрасте 40-45 лет при нормальной рефракции глаза; при близорукости наступает позже, при дальнозоркости - раньше. Лечение: подбор стекол для чтения и работы на близком расстоянии. У лиц 40-45-летнего возраста с нормальной рефракцией для чтения с расстояния в 33 см необходимо плюсовое стекло в 1,0-1,5 диоптрии; через каждые последующие 5 лет преломляющую силу стекла увеличивают на 0,5-1 диоптрию. При близорукости и дальнозоркости вносятся соответствующие поправки в силу стекол.

Пресбиакузис    Пресбиопия    Пресбитерий