Пресс-Эффект

Пресс-Эффект в Энциклопедическом словаре:
Пресс-Эффект - более высокая прочность при растяжении прессованныхметаллических (главным образом алюминиевых и магниевых) изделий посравнению с прочностью изделий, полученных другими способами обработкидавлением.

Определение слова «Пресс-Эффект» по БСЭ:
Пресс-эффект - более высокая прочность при растяжении прессованных металлических изделий по сравнению с прочностью изделий, полученных др. способами обработки давлением, при одинаковых режимах термической обработки. Сравниваются предел прочности или предел текучести образцов, отобранных для каждого способа обработки в направлении деформации металла; иногда П.-э. оценивают также разницей в прочности самого прессованного изделия вдоль и поперёк направления деформации. П.-э. обладают алюминиевые, магниевые и др. сплавы, преимущественно после закалки и естественного старения (см. Старение металлов). Для некоторых сплавов повышение прочности может достигать 40%. П.-э. сопровождается снижением относительного удлинения и сужения поперечного сечения. Твёрдость, сопротивление срезу, истинное сопротивление разрушению при растяжении практически не меняются.
Не все прессованные изделия обладают П.-э. К утрате П.-э. термически упрочняемых алюминиевых сплавов приводят следующие факторы: отсутствие или пониженное содержание марганца, хрома и циркония в сплавах; длительная Гомогенизация слитков; низкая температура металла при прессовании; очень высокие степени и скорости деформации; чрезмерно длительные выдержки при нагреве под закалку; повышенная температура искусственного старения.
По вопросу о природе П.-э. имеется несколько гипотез, но почти все исследователи считают, что для его возникновения необходима нерекристаллизованная структура металла. Это позволяет рассматривать П.-э. как одну из разновидностей эффекта структурного упрочнения.
В. И. Добаткин.

Пресс-Штемпель    Пресс-Эффект    Пресса