Пресса

Значение слова Пресса по Ефремовой:
Пресса - 1. Периодическая печать.
2. разг. Работники периодических изданий.

Значение слова Пресса по Ожегову:
Пресса - Массовая периодическая печать

Пресса в Энциклопедическом словаре:
Пресса - массовые периодические издания (газеты, журналы); см. Печать.


издательство, Москва. Образовано в 1991 на базе издательства''Правда'' (ведет историю с 1912). Выпускает газеты, журналы, в т. ч.иллюстрированные, а также книги, открытки и др.

Значение слова Пресса по словарю Ушакова:
ПРЕССА
прессы, мн. нет, собир., ж. (фр. presse) (книжн.). Периодическая печать, газеты и журналы (см. печать в 6 знач.). Советская пресса. Театральная пресса. Желтая пресса (см. желтый в 3 знач.). Следить за прессой. Герцен создал вольную русскую прессу за границей... Ленин.

Определение слова «Пресса» по БСЭ:
Пресса - совокупность массовых периодических изданий (газет, журналов). Первоначально под П. подразумевались общеполитические периодические издания, предназначенные для массового читателя. С этим пониманием связано и происхождение термина «П.»
от названия первой массовой газеты «La Presse», вышедшей в Париже в 1836 (франц. слово presse, от лат. presso - жму, давлю - отразило сущность процесса печатания - передачу краски под давлением с печатной формы на бумагу и возможность массового тиражирования). С развитием и дифференциацией периодической печати сформировались группы массовых периодических изданий по целевому назначению (например, научная П.), содержанию (например, спортивная П.), читательскому адресу (молодёжная П.) и т.д. См. также Печать, Газета, Журнал, Журналистика и лит. при этих статьях.

Пресс-Эффект    Пресса    Прессинг