Претензия

Значение слова Претензия по Ефремовой:
Претензия - 1. Притязание на обладание кем-л., чем-л., предъявление права на что-л.; иск.
2. Заявление неудовольствия кем-л., чем-л.; жалоба на кого-л., что-л.
3. Поведение человека, претендующего на что-л., добивающегося признания другими приписанного им себе качества.
4. Заявление покупателя или заказчика об обнаруженных им недостатках в полученном от продавца или подрядчика имуществе или в выполненной работе; рекламация.

Значение слова Претензия по Ожегову:
Претензия - Жалоба, выражение неудовольствия


Претензия Поведение, поступки того, кто желает признания за ним каких-нибудьдостоинств, которые он себе приписывает
Претензия Притязание, заявление права на обладание кем-чем-нибудь, получение чего-нибудь

Претензия в Энциклопедическом словаре:
Претензия - (от ср.-век. лат. praetensio - притязание - требование),требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещении убытков,уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции, проданнойвещи или выполненной работы.

Значение слова Претензия по словарю синонимов:
Претензия - притязание
поползновение

Значение слова Претензия по словарю Ушакова:
ПРЕТЕНЗИЯ
претензии, ж. (фр. prйtention с латин., см. претендовать). 1. Притязание на обладание кем-чем-н., предъявление права на что-н., домогательство, иск (спец.). Законная претензия. Претензия на наследство. Заявлять претензию. Удовлетворить чью-н. претензию. 2. Свойство, поведение человека, претендующего (во 2 знач.) на что-н., добивающегося признания другими приписанного им себе качества (ирон. и неодобрит.). Человек с претензиями. Неприятная претензия. У нее много претензий. Говорить с претензией на остроумие. Мать его, чванная, надутая женщина с дворянскими претензиями. Чехов. В его манере скрывать настоящие лета не видно было суетной претензии нравиться прекрасному полу. Гончаров Быть в претензии на кого (разг.) - чувствовать неудовольствие против кого-чего-н., испытывать обиду на кого-что-н. Я на вас в претензии за вашу нескромность.

Определение слова «Претензия» по БСЭ:
Претензия (от позднелат. praetensio - притязание, требование)
по советскому гражданскому праву требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещении причинённых убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции, проданной вещи или выполненной работы. В отношениях между социалистическими организациями предъявление П. должно предшествовать передаче спора в Арбитраж. Клиенты органов связи и транспорта (организаций и граждане) также не могут обращаться с иском в соответствующие органы без предварительного заявления П. к перевозчику или органу связи (см. Претензионный порядок). По поводу недостатков товаров с гарантийными сроками, продаваемых через розничные торговые организации, П. предъявляются в течение этих сроков, исчисляемых со дня продажи товара.

Претензионный Порядок    Претензия    Претенциозно