Преть

Значение слова Преть по Ефремовой:
Преть - 1. Медленно вариться на пару, на слабом огне (о пище).
2. Тлеть, гнить от сырости и тепла.
3. разг.-сниж. Воспаляться, долго не заживать, мокнуть (о поврежденной коже человека).
4. разг.-сниж. Сильно потеть, покрываясь испариной. // перен. Усердно заниматься каким-л. пустяковым делом, бесполезно тратить время.

Значение слова Преть по Ожегову:
Преть - Гнить, тлеть от сырости, тепла


Преть Медленно поспевать на жару, на небольшом огне
Преть Надев слишком теплую одежду, покрываться испариной
Преть Потеть N3
Преть Становиться влажным, сырым от тепла

Значение слова Преть по словарю Ушакова:
ПРЕТЬ
прею, преешь, несов. (простореч. фам.). Вести прения, участвовать в прениях, спорах. Прели до 12 часов, потом приняли резолюцию. (Каламбурное осмысление слова "прение" с помощью глаг. преть 1 в знач. потеть; см. прение 2.)


ПРЕТЬ
прею, преешь, несов. 1. (сов. сопреть). Тлеть, гнить от сырости и тепла. Навоз преет. Сено преет в куче. 2. (сов. взопреть). Потеть, покрываться потом, испариной (простореч.). Преть в бане. 3. (сов. упреть). Поспевать на жару, в кипятке (кулин.). Каша еще преет, недостаточно упрела. 4. Мокнуть и становиться воспаленным (о коже, о поверхности кожи; разг.). || Становится сырым, влажным от тепла. В апреле земля преет. Пословица.

Значение слова Преть по словарю Даля:
Преть
сильно потеть. В гоньбе и лошадь преет. Работаешь, так преешь. Преть в бане, на полке. У меня руки или ноги преют, всегда потны. Коли нечего на плеча вздеть, так на печи преть. | Сыреть, мокнуть, потеть. Окна преют, инно потеки с них. Стена

Преты    Преть    Претяжело