Преференции

Преференции в Энциклопедическом словаре:
Преференции - (от ср.-век. лат. praeferentia - предпочтение) - льготныетаможенные пошлины, устанавливаемые государством для всех или некоторыхтоваров отдельных стран и не распространяемые на товары других стран.

Определение слова «Преференции» по БСЭ:
Преференции (позднелат. praeferentia - предпочтение, от лат. praefero - предпочитаю)
особо льготные (или предпочтительные) ввозные пошлины, устанавливаемые данным государством для всех или некоторых товаров отдельных стран и не распространяемые на товары прочих стран (см. также Пошлины таможенные). Империалистические державы используют П. главным образом для получения дешёвого сырья и продовольствия из зависимых и развивающихся стран. П. практиковались обычно в торговле между метрополией и колониями. Великобритания широко применяла П. в торговле со странами стерлинговой зоны (см. Валютные зоны).
После 2-й мировой войны 1939-45 П. используются США, Францией, Бельгией, Нидерландами. Например, почти все основные товары, ввозимые из стран Латинской Америки и Филиппин в США, облагаются преференциальными пошлинами, а во многих случаях ввозятся беспошлинно. Это даёт основание США добиваться снижения цен на ввозимые из этих стран сырьё и продовольствие и диктовать цены, по которым они экспортируют свои товары. При установлении П. важное значение имеют политические интересы стран-импортёров. Так, до народной революции на Кубе (1959) США в торговле с ней применяли П. Социалистические преобразования на Кубе послужили причиной того, что в октябре 1962 эта страна была официально лишена таможенных П. и включена в список государств, не пользующихся в США режимом наибольшего благоприятствования. Таможенные льготы и преференции африканских стран, ассоциированных с
«Общим рынком», позволяют западноевропейскими монополиям урезывать цены на сырьё, экспортируемое африканскими странами, и повышать цены на промышленные товары, экспортируемые западноевропейскими монополиями. По данным Экономической комиссии ООН для Африки, к 1970 африканские страны в результате неравноправных условий торговли с ЕЭС потерпели убытки на сумму 7 млрд. долл.
Разновидностью П. являются картельные пошлины. Последние устанавливаются соглашениями и договорами ряда стран, которые имеют предприятия или объединения, входящие в Картель международный, производят и реализуют продукцию какой-либо отрасли промышленности. Например, картельные пошлины на алюминий применялись до 2-й мировой войны 1939-45 странами, входящими в Международный алюминиевый картель (Канадой, Францией, Германией и др.). Ставки картельных пошлин устанавливаются в пониженных размерах по сравнению с генеральными (общими), или в виде процентной скидки с общей ставки, или путём закрепления на срок конвенции (международные соглашения, договора) действующей нормы. Основная цель картельных пошлин - способствовать разделению рынков сбыта для получения монопольной прибыли, осуществлению внешнеторговой экспансии. В 60-70-е гг. картельные пошлины находят всё большее распространение в связи с гигантским сосредоточением экономической мощи, производства и сбыта определённых видов продукции в руках международных монополий.
Социалистические страны применяют П. прежде всего в торговле с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки для оказания им бескорыстной помощи. В целях дальнейшего расширения торговли с развивающимися странами в Советском Союзе с 1 января 1965 отменены таможенные пошлины на товары, ввозимые и происходящие из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. По советско-индонезийскому торговому соглашению (март 1974) предусматривается взаимное предоставление сторонами режима наибольшего благоприятствования во всех вопросах торговли.
Л. И. Тульчинский.

Преференциальный    Преференции    Преференция