Преформизм

Преформизм в Энциклопедическом словаре:
Преформизм - (от лат. praeformo - предобразую) - учение о наличии в половыхклетках материальных структур, предопределяющих развитие зародыша ипризнаки развивающегося из него организма. Возник на базегосподствовавшего в 17-18 вв. представления о преформации, согласнокоторому сформировавшийся организм якобы предобразован в яйце (овисты) илисперматозоиде (анималькулисты). Современная теория органического развития,допуская преформированные структуры (напр., ДНК), учитывает иэпигенетические факторы развития (см. Эпигенез).

Значение слова Преформизм по словарю медицинских терминов:
преформизм (лат. praeformo заранее образовывать) - учение о наличии в половых клетках материальных структур, предопределяющих формирование всех признаков организма; П. прошел в своем развитии ряд стадий от предположения о наличии в половых клетках практически сформированных организмов (овизм, анималькулизм) до современных генетических теорий.

Определение слова «Преформизм» по БСЭ:
Преформизм - учение о наличии в половых клетках организмов материальных структур, предопределяющих развитие зародыша и признаки образующегося из него организма. Выяснение во 2-й половине 19 в. сущности процессов оплодотворения и клеточного деления - Митоза, а также возникновение механики развития (см. Онтогенез) сделали очевидной несостоятельность учения о развитии как о процессе полного новообразования частей организма из бесструктурных половых клеток (см. Эпигенез), под влиянием лишь внешних условий (см. Эктогенез) или каких-то нематериальных целенаправленных факторов (см. Витализм). Учение об индивидуальности заключённых в ядрах клеток хромосом и их роли в процессах оплодотворения и наследования породило в конце 19 в. много гипотетических теорий наследственности и развития, носившие в той или иной степени преформистский характер.
С возникновением в начале 20 в. генетики эти гипотезы получили серьёзное научное обоснование. Было показано, что половые клетки - Гаметы - содержат материальные структуры - Гены, передающиеся из поколения в поколение и определяющие признаки развивающихся организмов. В 50-х гг. 20 в. с выяснением химической природы генов и механизмов хранения и передачи генетической информации (в соответствии с которой и осуществляется процесс развития каждого вида и особи) получила научное завершение многовековая и противоречивая история преформационных представлений в биологии. Поэтому не следует отождествлять современный П. с первыми, наивными представлениями о существовании в половых клетках готовых, полностью сформированных зародышей (см. Преформация).
Подлинная материалистическая теория органического развития не ограничивается допущением лишь преформированных структур, но должна учитывать и эпигенетические факторы развития, осуществляя их диалектический синтез.
Лит.: Гексли Дж. С., Вер Г. Р. де, Основы экспериментальной эмбриологии, пер. с англ., М. - Л., 1936; Вильсон Э., Клетка и ее роль в развитии и наследственности, пер. с англ., т. 2, М. - Л., 1940; Равен Х., Оогенез. Накопление морфогенетической информации, пер. с англ., М., 1964; Дэвидсон Э., Действие генов в раннем развитии, пер. с англ., М., 1972.
А. Е. Гайсинович.

Префиксация    Преформизм    Прехитро