Преципитация

Преципитация в Энциклопедическом словаре:
Преципитация - (от лат. praecipitatio - стремительное падение вниз) -иммунная реакция осаждения комплекса антигена с антителом. Реакциюпреципитации применяют для диагностики инфекционных болезней, присанитарно-гигиеническом контроле и в судебной медицине.

Значение слова Преципитация по словарю медицинских терминов:
преципитация (лат. praecipitatio стремительное падение) в иммунологии - феномен выпадения в осадок растворенного антигена при взаимодействии с антителом, обусловленный нерастворимостью их комплекса в изотонических жидкостях.

Определение слова «Преципитация» по БСЭ:
Преципитация (от лат. praecipitatio - стремительное падение вниз)
осаждение, реакция осаждения комплекса антигена с антителом; одна из иммунологических реакций, позволяющих определить содержание антител в сыворотке крови больных или вакцинированных людей, а также иммунизированных животных. При использовании стандартных сывороток реакция П. может быть применена для анализа концентрации и природы антигенов, т. е. чужеродных белков животного или растительного происхождения, некоторых полисахаридов и др. Реакция П. очень чувствительна и применяется в иммунодиагностике для распознавания ряда заболеваний животных и человека, а также в судебной медицине (для установления принадлежности крови тому или иному человеку или животному), при санитарно-гигиеническом контроле и др. См. также Серология.

Преципитатный    Преципитация    Пречестно