Приап

Приап в Энциклопедическом словаре:
Приап - (лат. Priapus) - в римской мифологии божество плодородия.Первоначально малоазийский бог, покровитель г. Лампсак, культ которогополучил широкое распространение в греко-римском мире после походовАлександра Македонского. В Риме почитался как добрый сельский бог,покровитель садов, хранитель рощ и родников. Изображался вуродливо-гротескном виде с преувеличенных размеров фаллосом. В честьПриапа сочинялись грубо-эротические шуточные стихотворения - приапеи(Carmina Priapea).

Значение слова Приап по словарю Брокгауза и Ефрона:
Приап (Πρίαπος, Priapus) — по греческой мифологии, бог садов и полей, под защитой которого находились также стада коз и овец, пчеловодство, садоводство, виноделие, рыбная ловля. Он был сын Диониса (или Адониса, или Гермеса) и Афродиты (или Хионы) и долгое время пользовался лишь местным культом в Лампсаке и странах пригеллеспонтских. Гомер и древнейшие поэты о нем не упоминают. Мало-помалу он стал считаться богом — покровителем сладострастия и чувственных наслаждений. С культом Афродиты поклонение П. перешло и в Италию, где его отождествили с италийским богом плодородия — Мутином. В жертву ему приносились главным образом начатки, т. е. первые произведения садов и полей. Его изображения из дерева или камня (наподобие герм) ставились в садах и представляли мужчину с большим фаллосом в состоянии возбуждения, с большой бородой, в длинной одежде, с плодами на груди.

Определение слова «Приап» по БСЭ:
Приап - в античной религии божество плодородия малоазийского происхождения. Считался покровителем виноградников и фруктовых садов. П. приносили жертвы из злаков, молока и мёда.

Прианальный    Приап    Приапический