Патока

Значение слова Патока по Ефремовой:
Патока - Густое, тягучее сладкое вещество - продукт неполного осахаривания крахмала.

Значение слова Патока по Ожегову:
Патока - Густое сладкое вещество, получаемое из крахмала

Патока в Энциклопедическом словаре:
Патока - продукт, получаемый осахариванием (гидролизом) крахмала (главнымобразом картофельного и маисового) разбавленными кислотами с последующимфильтрованием и увариванием сиропа. Применяется в кондитерском иконсервном производствах, входит в состав аппретов.

Значение слова Патока по словарю Ушакова:
ПАТОКА
патоки, мн. нет, ж. Густое и тягучее сладкое вещество - продукт неполного осахаривания крахмала. Варенье на патоке.

Значение слова Патока по словарю Даля:
Патока
ж. полужидкость, отекающая с чего; медовая слеза или самотек, мед нетопленый, чистый, сам стекающий с сотов; | сток при варке сахара, жидкий сахар. Патока сахарная, картофельная. Варят и патоку арбузную и виноградную. Патока с инбирем, лакомство. Паточный заводчик. Паточное варенье. Паточина, болотный родник, ржавец. Болотные ржавцы и паточные. Паточливый, дающий много патоки; | о болоте, обильное паточинами, родничное. Паточистый, на патоку похожий. Паточкик, -ница, охотник до патоки.

Определение слова «Патока» по БСЭ:
Патока - сахаристый продукт, получаемый осахариванием (Гидролизом) крахмала (главным образом картофельного и маисового) разбавленными кислотами или ферментами с последующим фильтрованием и увариванием сиропа. П.- смесь растворённых в воде глюкозы, олигосахаров и декстринов (содержание сухих веществ около 80%). Чистая П. почти прозрачна и бесцветна. П. обладает способностью повышать растворимость сахарозы - задерживать её кристаллизацию, что обусловливает широкое применение её в кондитерской промышленности, например при производстве карамели; в консервной промышленности - для приготовления варенья и джемов с целью придания сиропу большей вязкости, а также для улучшения вкусовых качеств; в хлебопечении - для производства некоторых сортов хлеба, в том числе «орловского».
В текстильной промышленности П. входит в рецептуру различных аппретов (см. Аппретирование). Свекловичная П., или Меласса,- отход свеклосахарного производства, содержит сахарозу (около 50%) и некоторые примеси, делающие её непригодной для пищевых целей.

Патогенный    Патока    Патоличев