Патриархат

Значение слова Патриархат по Ефремовой:
Патриархат - 1. Последний период первобытно-общинного родового строя, следующий за матриархатом, характеризующийся господством мужчины в хозяйстве и общественных отношениях.
2. Совокупность экономических, общественных и идеологических отношений, свойственных этому периоду.

Значение слова Патриархат по Ожегову:
Патриархат - Сменившая собой матриархат эпоха главенствующего положения мужчины в родовой группе, при установлении родства (по мужской линии), в хозяйственной и общественной жизни

Патриархат в Энциклопедическом словаре:
Патриархат - (от греч. pater - отец и arche - начало - власть),преобладающая роль мужчин в хозяйстве, обществе и семье. Возник на основеподъема хозяйственной деятельности: развития скотоводства, плужногоземледелия, металлообработки. Эпоха патриархата - время разложенияпервобытного общества.

Значение слова Патриархат по словарю Ушакова:
ПАТРИАРХАТ, патриархата, м. 1. только ед. Форма родового общества, при к-рой высшая власть в пределах семьи принадлежит патриарху (этнол.). 2. Церковь (во 2 знач.), управляемая патриархом (церк.).

Определение слова «Патриархат» по БСЭ:
Патриархат (от греч. patйr - отец и бrcho - управляю, властвую; буквально - отцевластие)
наиболее распространённая: форма первобытнообщинных отношений в период их распада, характеризующаяся преобладающей ролью мужчины в хозяйстве, общественной семье. Переход к П. совершался в ходе значительного развития производительных сил и повышения производительности труда во всех видах первобытнообщинного хозяйства: в земледелии, скотоводстве, охоте и рыболовстве. Развитие производства обусловило рост обмена и возникновение частной собственности. Почти повсюду происходило вытеснение мужчиной женщины из сферы основного производства и ограничение сё труда преимущественно домашней работой. Для П. характерны также счёт родства по отцовской линии (Патрилинейность), утеря хозяйственного единства рода при сохранении остальных элементов общности сородичей, переход от парного брака к моногамии, поселение жены в общине мужа (Патрилокальный брак) и образование больших патриархальных семей. В дальнейшем патриархальные отношения ещё более укрепились в связи с ростом имущественной дифференциации, возникновением патриархального рабства и зарождением деления общества на классы.
Вопрос о месте П. в истории общества в течение многих веков был предметом дискуссии. Широкое распространение получила теория об изначальной патриархальности человеческого общества. Сторонниками такого взгляда в античное время были Платон и Аристотель, в средние века этот взгляд господствовал, в 19 в. его защищал Г. Мэн. В 1860-70-х гг. сначала И. Бахофен, а затем Л. Г. Морган опровергли идею об изначальности П. Взгляды Моргана в основных чертах были поддержаны и развиты Ф. Энгельсом; они приняты большинством советских учёных. Но и в 20 в. значительная часть буржуазных этнографов придерживается теории исконности П.
Лит.: Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 21; Морган Л. Г., Древнее общество, [пер. с англ.], Л., 1934; Косвен М. О., Переход от матриархата к патриархату, Тр. института этнографии, т. 14, М., 1951; Проблемы этнографии и антропологии в свете научного наследия Ф. Энгельса, М., 1972.
Л. А. Файнберг.

Патриархальщина    Патриархат    Патриархия