Привычка

Значение слова Привычка по Ефремовой:
Привычка - 1. Образ действий, состояние, поведение или склонность, усвоенные кем-л. за определенный период жизни и ставшие обычными, постоянными для кого-л.
2. разг. Привычный образ действий; обычай, обыкновение.

Значение слова Привычка по Ожегову:
Привычка - Поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными


Привычка Навык, умение

Привычка в Энциклопедическом словаре:
Привычка - сложившийся способ поведения, осуществление которого вопределенной ситуации приобретает для индивида характер потребности.Привычки могут складываться стихийно, быть продуктом направленноговоспитания, перерастать в устойчивые черты характера, приобретать чертыавтоматизма и т. п.

Значение слова Привычка по Психологическому словарю:
Привычка - Привычка - действие - , приобретшее ритуализированный характер или характер принуждения. При формировании привычки при неоднократном выполнения какого - либо действия чрезвычайно важное значение имеет вызываемый самим осуществлением действия приятный эмоциональный тон.

Значение слова Привычка по словарю синонимов:
Привычка - обыкновение
обычай
манера
мода

Определение слова «Привычка» по БСЭ:
Привычка - сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер Потребности. В основе П. лежит навык выполнения соответствующего действия, однако, в отличие от навыка, решающим моментом в формировании П. оказывается не столько освоение умения, или способа действия, сколько образование новой (функциональной) потребности в его реализации при определённых условиях (например, потребность мыть руки перед едой). Реализация П. является обычно непроизвольной и в значительной мере бессознательной формой поведения. П. могут быть продуктом направленного воспитания, но часто складываются совершенно стихийно; могут быть узко ситуативными (например, П., уходя, гасить свет), но могут также представлять собой характерную особенность поведения человека в целом (П. быстро ходить, тихо говорить и т.д.). П. возникают в любых сферах деятельности и захватывают все стороны жизни. С точки зрения социальных норм поведения, а также в отношении к процессу формирования личности одни П. могут расцениваться как полезные, ведущие к формированию положительных черт характера, другие - как вредные, приводящие к дурным наклонностям. Отдельные П. (прежде всего нравственные) могут непосредственно перерастать в устойчивые черты характера человека.
А. А. Пузырей.

Привыкнуть    Привычка    Привычно