Патриот

Значение слова Патриот по Ефремовой:
Патриот - 1. Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
2. разг. Тот, кто предан чему-л., горячо любит что-л.

Значение слова Патриот по Ожегову:
Патриот - Человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь


Патриот Человек, проникнутый патриотизмом

Значение слова Патриот по словарю Ушакова:
ПАТРИОТ, патриота, м. (греч. patriotes - земляк). человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины. Советские патриоты зорко охраняют границы родной страны. Большевики, разоблачая роль социал-патриотов в войне 1914-1918 гг., указывали, что они, социал-патриоты, социалисты на словах и патриоты империалистического отечества на деле. Квасной патриот - человек, преисполненный квасного (см.) патриотизма.

Значение слова Патриот по словарю Даля:
Патриот
патриотка, любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм м. любовь к отчизне. Патриотический, отчизненный, отечественый, полный любви к отчизне. Патримониальный, отеческий, отний, отчий, отчиный.

Значение слова Патриот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Патриот — ежемесячный "журнал воспитания на 1804 г.", издававшийся в Москве В. В. Измайловым и заключавший в себе правила воспитания, практические способы преподавания разных предметов, детские повести и рассказы, популярные статьи по моральным и философским вопросам. Журнал стремился основать воспитание на началах "рациональной философии" и отличался значительной по тому времени широтой и смелостью взгляда.

Патримоний    Патриот    Патриотизм