Придел

Значение слова Придел по Ефремовой:
Придел - Небольшая боковая пристройка в православном храме, имеющая дополнительный алтарь.

Значение слова Придел по Ожегову:
Придел - Небольшая боковая пистройка, имеющая дополнительный алтарь

Придел в Энциклопедическом словаре:
Придел - в православном храме небольшая бесстолпная пристройка со стороныюжного или северного фасада, имеющая дополнительный алтарь длябогослужений.

Значение слова Придел по словарю Ушакова:
ПРИДЕЛ, придела, м. 1. То, что приделано (обл.). || Пристройка, пристроенное помещение (устар.). 2. Добавочный, обычно боковой алтарь в церкви (церк.). Левый придел. Правый придел.

Значение слова Придел по словарю Брокгауза и Ефрона:
Придел — в православном храме особый алтарь, отдельный от главного, содержащий в себе все, что составляет принадлежность всякого алтаря, т. е. престол и жертвенник с принадлежностями и пр. Подобно главному алтарю, он отделяется от других частей храма иконостасом, имеет солею, клиросы и хоругви. Приделы устраиваются в более просторных храмах для того, чтобы в один день можно было в одном и том же храме совершить литургию дважды или трижды (смотря по числу приделов), так как на одном престоле литургия священнодействуется не больше одного раза в день. Придел, как и главный алтарь, обращен бывает к востоку, параллельно главному алтарю, несколько впереди его, или несколько позади, или по сторонам его, а не сбоку, в северную или южную сторону, что имеет место в церквах католических. Н. Б—в.

Определение слова «Придел» по БСЭ:
Придел (в православном храме)
пристройка со стороны южного (или северного) фасада или специально выделенная часть основного здания, имеющая дополнительный алтарь для отдельных богослужений.

Придворный    Придел    Приделать