Приз

Значение слова Приз по Ефремовой:
Приз - Награда победителю в каком-л. состязании.


Добыча, захваченная в морской войне и переходящая, согласно международному праву, в собственность захватившего.
Счетная единица, фишка в карточной игре.

Значение слова Приз по Ожегову:
Приз - Корабль или иное имущество, захваченное в море во вре мя войны и переходящее в собственность захватившего, морской трофей


Приз Награда победителю в состязании

Приз в Энциклопедическом словаре:
Приз - (от франц. prise - захват - добыча; prix - цена, награда), 1)неприятельское судно или какое-либо имущество, захваченные в морскомсражении. 2) Награда победителю в соревновании, премия.

Значение слова Приз по словарю Ушакова:
ПРИЗ, приза, м. (фр. prise, букв. взятое, добыча) (мор., право). Неприятельское или контрабандное судно и вообще всякое имущество, захваченное в морской войне и переходящее, по международному праву, в собственность захватившего.


ПРИЗ, приза, мн. призы, м. (от фр. prix - первонач. цена) (спорт.). Награда победителю в каком-н. состязании. Ценный приз. Денежный приз. Взять первый приз в шахматном турнире. Раздача призов. Переходящий приз.

Значение слова Приз по словарю Даля:
Приз
м. франц. добыча; приз скаковой, рысистый, борцовый и пр. ставка, наградный дар победителю в ристалищах и играх; | приз, в картежной игре, счетная единица, фишка; | морск. законная военная добыча, отнятое судно и груз его, из чего победители получают долю по закону, и это призовые деньги.

Прижучить    Приз    Призабойный