Призрен

Призрен в Энциклопедическом словаре:
Призрен - город в Сербии, в автономном крае Косово и Метохия. 135 тыс.жителей (1991). Легкая, пищевая промышленность. Ремесла (художественныеизделия из цветных металлов, дерева, ковроделие). Церкви 10-14 вв. (сросписями), мечети 16-17 вв.

Значение слова Призрен по словарю Брокгауза и Ефрона:
Призрен (турецк. Перзерин, албанск. Призренди) — город в Косовском вилайете, в Старой Сербии (в Турции), на высоте 520 м, на северном склоне Шар-Дага. Один из наиболее богатых и промышленных городов Турции, а по производству оружия — первый на всем Балканском полуострове. 24 мечети, 2 православные и 1 католическая церковь; цитадель, большой базар, производство стальных, стеклянных и гончарных товаров и седел. Жителей около 50000—60000, преимущественно славянской национальности и магометанского вероисповедания (около 10% всего населения составляют албанцы). В 1376—1406 гг. П. был столицей сербских государей. В 1808 г. П. был взят сербами под предводительством Георгия Черного, но в 1809 г. его снова заняли турки.

Определение слова «Призрен» по БСЭ:
Призрен - город в Югославии, в Социалистической Республике Сербии, в автономном крае Косово, на р. Призренска-Бистрица, притоке Белого Дрина. 46 тыс. жителей (1974). Ремесленный центр (производство, в том числе на экспорт, филигранных изделий из цветных металлов, чеканка, резьба по дереву, ковроделие), шёлковая и винодельческая промышленность.

Призреваться    Призрен    Призрение